В администрации Псковской области подводят итоги работы социальной сферы

Опубликовано: 23 декабря 2015 г. в 17:40 3 0Нет комментариев0

Все социальные обязательства перед жителями Псковской области в 2015 году будут выполнены. «Ни одно из социальных обязательств, несмотря на сложную экономическую ситуацию, ни приостановлено и не отменено», — сказала первый заместитель губернатора Вера Емельянова 23 декабря на областном семинаре-совещании по вопросам развития социальной сферы региона. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе областной администрации.

Подводя предварительные итоги работы социальной сферы, Вера Емельянова обратила особое внимание на успехи региона в решении демографических вопросов — приоритетных для областных властей. По ее словам, в Псковской области постепенно увеличивается продолжительность жизни населения, сокращается естественная убыль населения. Если в 2007 году разрыв между рождаемостью и смертностью составлял 12 тыс. человек, то в прошлом году он сократился более чем в два раза. «В этом году нам удалось эту тенденцию сохранить», — подчеркнула первый замглавы региона, обращаясь к участникам совещания. Она также поручила госуправлению социальной защиты населения подготовить план дополнительных мероприятий по увеличению рождаемости.

«Мы с вами сумели выполнить и основные параметры Указов президента России в части повышения заработной платы в бюджетной сфере. Для нас это неприкосновенная тема», — отметила В. Емельянова и добавила, что работа в этом направлении будет продолжена.

Докладчик также напомнила, что в текущем году Псковская область перешла на новые нормативные акты в части социального обслуживания на селе. «Теперь это не обслуживание, а сопровождение. Это принципиальный фактор, который мы должны учитывать», — сказала она, добавив, что по базовым социальным показателям уже сейчас можно отметить увеличение числа людей, которые получают социальные льготы или различные меры поддержки. Вера Емельянова также подчеркнула, что, как и в этом году, в 2016-м особые усилия властей должны быть направлены на поддержку ветеранов и военно-патриотическое работу.

В продолжение совещания руководители органов исполнительной власти доложили о предварительных результатах и приоритетных направлениях деятельности в сферах образования, здравоохранения, социальной защиты, труда и занятости населения, а также обсудили ключевые направления работы территориального отделения Пенсионного фонда РФ.

Вопросы развития сферы культуры участники семинар-совещания затронут завтра, 24 декабря. Тогда же состоится открытое заседание редакционной коллегии «Солдаты Победы».

В работе семинара принимают участие заместители глав районов и городских округов, курирующие вопросы социальной сферы, а также представители ответственных органов исполнительной власти Псковской области.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.