Для охраны воздушного пространства стран Балтии в Литву прибыли испанские истребители

Опубликовано: 4 января 2016 г. в 17:18 3 0Нет комментариев0

Сегодня, 4 января, в Литву прибыли четыре истребителя ВВС Испании Eurofighter Typhoon для участия в миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии. Как сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны Балтийской Республики, самолеты приземлились на авиабазе Зокняй. В составе контингента, прибывшего с места постоянной дислокации в городе Альбасете, около 130 человек.

Для испанских ВВС это уже третья миссия в странах Балтии. В 2006 году они базировались в Зокняй, в 2015 году - на эстонской базе Эмари, где в апреле 2014 года альянс дополнительно разместил истребители дежурящих членов НАТО. Четверка Eurofighter Typhoon сменит в Зокняй контингент ВВС Венгрии, который с конца августа 2015 года нес дежурство на четырех истребителях JAS-39 Gripen. Официальная церемония передачи патрулирования состоится 7 января.

Отмечается, что страны Балтии не располагают необходимой авиацией для контроля за своим воздушным пространством. С 2004 года его обеспечивают, сменяясь каждые четыре месяца, их партнеры по НАТО. До весны 2014 года они четверкой истребителей базировались в Зокняй. С апреля другую часть миссии (еще четыре истребителя) разместили в Эстонии на авиабазе Эмари.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.