Школьники из Петербурга «вышли» в Тригорское через «Виртуальный музей Пушкинского заповедника»

Опубликовано: 17 января 2016 г. в 13:57 4 0Нет комментариев0

В Санкт-Петербурге, в Археологическом клубе Подростково-молодёжного центра «Лигово», состоялось очередное тестовое занятие в рамках проекта «Виртуальный музей Пушкинского Заповедника», сообщил на своей страничке в социальной сети руководитель клуба, доброхот Пушкинского Заповедника, лауреат Всероссийской премии «Хранители наследия» — 2014 в номинации «Доброхотство» Всеволод Пежемский. Занятие для воспитанников клуба провела Надежда Шабловская, специалист службы творческих проектов и грантовой работы Государственного Пушкинского Заповедника — сотрудник музея, курирующий доброхотское движение.

Надежда Шабловская ведёт занятие из Тригорского. Фото со страницы Всеволода Пежемского в социальной сети.

«Особенностью этого эксперимента, рассказал Всеволод Гелиевич, было то, что лектор выехала в усадьбу Тригорское и вела занятие для ребят прямо оттуда. Таким образом мы совершили (хоть пока и с некоторым временным лагом) виртуальную экскурсию по усадьбе Осиповых и Вульфов. Это было очень круто». Однако, добавляет педагог, «…юные участники проекта заметили, что мы пользуемся для организации трансляции устаревшим скайпом, а все современные люди проводят стрим в системе Periscope. Надо попробовать. Если всё получится, то к этой трансляции смогут подключиться доброхоты из других отрядов, и те, кто хочет присоединиться к проекту, пока доброхотом не являясь».

Напомним, что подобные «Виртуальные музеи Пушкинского Заповедника» планируется развернуть на базах ещё четырёх крупных отрядообразующих центров: в московском лицее № 1533, в лицее № 78 имени А.С. Пушкина города Набережные Челны, в детском инклюзивном Центре образования «Подсолнух» (Москва), в пермской школе № 9 имени А.С. Пушкина. Решение об этом было озвучено на XIV Международной конференции доброхотов в музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» и отражено в резолюции форума, принятой единогласно.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.