«Свободный берег» не участвует в грантах администрации Псковской области, чтоб сохранить самостоятельность — Игорь Батов

Опубликовано: 18 января 2016 г. в 13:25 3 0Нет комментариев0

Региональное правозащитное экологическое движение «Свободный берег» приняло решение не участвовать в грантах администрации Псковской области. Об этом сообщил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) лидер движения «Свободный берег», член Общественной палаты Псковской области Игорь Батов.

«У нас с администрацией было два гранта - в 2011 и 2012 годах. Потом совет движения принял решение не участвовать в грантах администрации региона - для самостоятельности», - отметил общественник. При этом он добавил, что у органов власти всегда есть возможность давления на общественные организации через отчеты, в том числе по грантам. «Тебя даже могут обвинить в растрате. Я не слышал, чтобы за гранты наказывали финансово, но это может иметь имиджевые последствия», - пояснил гость студии.

Также Игорь Батов сообщил, что «Свободный берег» не участвует в грантах некоммерческих организаций, в том числе с иностранным финансированием, так как опасается, что к ней сразу же прикрепят ярлык «иностранного агента». «А так бы мы поучаствовали», - добавил он.

На вопрос, на какие средства существует организация «Свободный берег», он ответил: «На мои». «Мы ездим на своем бензине, на свои деньги участвуем в судах. Это чисто волонтерская работа», - заключил гость студии. За 5 лет существования члены «Свободного берега» пару раз скидывались на стройматериалы для проведение уборок береговой линии и один раз собрали деньги семье активиста организации, который был убит.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.