Крещенские омовения великолучан (фото)

Опубликовано: 19 января 2016 г. в 9:53 1622 0Нет комментариев3
Крещенские омовения великолучан (фото)Крещенские омовения великолучан (фото)Крещенские омовения великолучан (фото)Крещенские омовения великолучан (фото)Крещенские омовения великолучан (фото)Крещенские омовения великолучан (фото)Крещенские омовения великолучан (фото)Крещенские омовения великолучан (фото)Крещенские омовения великолучан (фото)Крещенские омовения великолучан (фото)Крещенские омовения великолучан (фото)

19 января Православная Церковь празднует один из 12 главных православных праздников — Крещение Господне. В Крещенский сочельник и в сам день Крещения Господня во всех православных храмах после Божественной литургии совершается обряд Великого освящения воды. По преданию вся вода в реках, озерах и прочих водоемах и даже в водопроводных трубах в крещенскую ночь становится святой. Освященная крещенская вода — величайшая святыня. Считается, что она исцеляет любые недуги, а окунувшиеся в нее люди освобождаются от любых грехов.

Официально разрешённых мест для крещенского купания в Великих Луках организовано не было.

Многие погружались в крещенские проруби в деревне Рыжаково Великолукского района. Деревня расположена на правом берегу Ловати. Рубленая купель-часовня возведена на берегу реки. В Крещение там проводится молебен по освящению воды.

Отметим, что запечатлеть удалось только купальщиков, т.к. фотокорреспондента (мужчину) интернет-портала ВЛуки.ру к женской купели не допустили.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.