Великолучане запасаются святой водой (фото)

Опубликовано: 19 января 2016 г. в 11:12 614 0Нет комментариев0
Великолучане запасаются святой водой (фото)Великолучане запасаются святой водой (фото)Великолучане запасаются святой водой (фото)Великолучане запасаются святой водой (фото)Великолучане запасаются святой водой (фото)Великолучане запасаются святой водой (фото)Великолучане запасаются святой водой (фото)Великолучане запасаются святой водой (фото)Великолучане запасаются святой водой (фото)

Праздник Крещение Господне отмечается каждый год 6 января у католиков и 19 января у православных верующих, согласно официальному современному календарю. Праздник этот связан с крещением Иисуса Христа в реке Иордан. Во времена его земной жизни, крестили только взрослых людей, которые полностью прочувствовали веру в единого Бога и осознали в себе эту, по тем временам новую, религию, ведь тогда христиане преследовались, единобожие отвергалось. Поэтому не удивительно, что Иисус Христос принял крещение в возрасте 30 лет.

В церквях в этот день освящают воду. Раньше ее брали из ближайшей реки или озера, просверливая во льду лунку в форме большого креста. Батюшка молился над водой, опускал в прорубь церковный крест, прихожане ближайшей церкви пели псалмы. После всех этих действ вода в реке считалась крещенной. Ее набирали в различные сосуды и несли домой. Верили, что такая вода лечит от различных недугов, придает бодрость и здоровье.

В Великих Луках праздник Крещение Господне также не остался без внимания — сегодня у Казанской церкви и Свято-Вознесенского собора собралось множество жителей города Великие Луки, каждый из которых, безусловно, уверен в святости крещенской воды.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.