Врачи призывают россиян не лечить грипп водкой

Опубликовано: 20 января 2016 г. в 15:19 3 0Нет комментариев0

Крепкий алкоголь не защитит от вирусных инфекций и гриппа, предупреждает завкафедрой инфекционных болезней Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России Владимир Никифоров.

«Откровенно говоря, нет, не помогает», - сказал Никифоров на пресс-конференции, отвечая на вопрос о том, действительно ли крепкий алкоголь препятствует проникновению вирусов в организм.

По его словам, есть ряд заболеваний, при которых алкоголь действительно может оказать позитивный эффект, передает «Интерфакс». «Во-первых, это ботулизм, отравление бактериальными токсинами. Там действительно водка в какой-то мере нейтрализует токсины», - пояснил он. «Все разговоры на тему "Давайте выпьем, вирус инактивируется"… Не инактивируется. Если выпить три литра водки, чтобы в крови был чистый спирт, тогда вирус нейтрализуется, но до этого человек просто умрет от отравления алкоголем», - добавил Никифоров.

Врач отметил, что в случае заболевания необходимо в первую очередь установить у специалиста, чем вызвана инфекция, и не заниматься самолечением, так как препараты, помогающие от бактериальных инфекций, не будут иметь никакого эффекта в случае заражения гриппом.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.