За грубое нарушение правил бухучета предлагается увеличить штрафы

Опубликовано: 1 февраля 2016 г. в 10:00 5 0Нет комментариев0

Предлагается увеличить штрафы за грубое нарушение правил бухучета. Виновным будет грозить штраф от 5 тысяч до 10 тысяч рублей. Сейчас штраф составляет от 2 тысяч до 3 тысяч рублей.

Как сообщает КонсультантПлюс, соответствующий проект федерального закона № 890123-6 был принят в первом чтении Госдумой РФ. В новой редакции предлагается изложить статью 15.11 КоАП РФ, которая установит ответственность за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности.

Также предлагается скорректировать примечание к ст. 15.11 КоАП РФ, в которой расшифровано, что считается «грубым нарушением требований к бухгалтерскому учету, в том числе бухгалтерской (финансовой) отчетности».

По-прежнему останется первый пункт про занижение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10 процентов вследствие искажения данных бухгалтерского учета. Также это: искажение любого показателя бухгалтерской (финансовой) отчетности, выраженного в денежном измерении, не менее чем на 10 процентов. И еще вводятся четыре новых пункта:

регистрация не имевшего места факта хозяйственной жизни, мнимого, притворного объекта бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета;

ведение счетов бухгалтерского учета вне применяемых регистров бухгалтерского учета;

составление бухгалтерской (финансовой) отчетности не на основе данных регистров бухгалтерского учета;

отсутствие у экономического субъекта первичных учетных документов и (или) регистров бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности и (или) аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности в течение установленных сроков хранения таких документов.

Административный штраф также может быть установлен за повторное совершение грубого нарушения требований к бухгалтерскому учету. Это повлечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что реализация законопроекта не приведет к избыточному ограничению прав и интересов привлекаемых к административной ответственности должностных лиц.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.