Россия нашла для обжалования решения Гаагского окружного суда по иску акционеров ЮКОСа новые аргументы

Опубликовано: 8 февраля 2016 г. в 9:58 6 0Нет комментариев0

Во вторник, 9 февраля, окружной суд Гааги начнёт рассмотрение апелляции России на решение о взыскании с нее $50 млрд по иску бывших акционеров ЮКОСа. К этому рассмотрению Россия подготовила новые аргументы, сообщают «Ведомости» со ссылкой на партнёра White & Case [одна из фирм, представляющая интересы России по этому делу в зарубежных юрисдикциях] Дэвида Голдберга.

Напомним, летом 2014 года Гаагский арбитраж удовлетворил иск «Халли энтерпрайзиз лимитед», «Юкос юниверсал лимитед» и «Ветеран петролеум лимитед» к России, расценив действия властей в отношении ЮКОСа как экспроприацию инвестиций, нарушающую Энергетическую хартию, которая не ратифицирована в РФ.

В апелляции Россия доказывает, что третейский суд не был правомочен рассматривать иск, так как временный порядок применения хартии, действовавший до ее ратификации, не предполагал отказа от норм национального права. Кроме того, в апелляционной жалобе указано, что истцы не могут ссылаться на хартию, так как не являются в прямом смысле слова инвесторами: фактическими владельцами ЮКОСа были российские граждане, чьи инвестиции были сделаны через подставные компании и в нарушение российского законодательства.

Кроме того, ещё одим аргументом станет вынесенное 18 января решение апелляционного суда Стокгольма, отменившего постановление стокгольмского арбитража от 2012 года о взыскании $2 млн в пользу семи испанских акционеров ЮКОСа. Напомним, апелляционный суд посчитал, что Стокгольмский арбитраж не обладает необходимыми полномочиями для вынесения подобных решений.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.