В Пскове состоялся митинг в поддержку завода радиодеталей «Плескава»

Опубликовано: 20 февраля 2016 г. в 10:48 13 0Нет комментариев0

19 февраля в Пскове состоялся митинг в поддержку завода радиодеталей «Плескава». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, сотрудники псковского предприятия, представители регионального отделения партии «Справедливая Россия», неравнодушные жители города вышли к памятнику Пушкину и крестьянке, чтобы выразить свою позицию по поводу затягивания судебного процесса над расхищением имущества радиозавода.

Сотрудники завода такими публичными акциями пытаются добиться справедливого правосудия. Напомним, судебное разбирательство в отношении экс-руководителя завода началось еще в 2013 году и до сих пор не завершено. Предприятие, несмотря ни на что, продолжает работать и производить значительную часть продукции для Министерства обороны.

На открытии митинга было отмечено, что предприятие входит в перечень заводов оборонно-промышленного комплекса России, продукция его используется в гражданской и военной промышленности. Ни китайские, ни американские аналоги с псковскими сравниться не могут, уверены заводчане.

«Городу Пскову наша промышленность приносит доход. Завод претерпел многое - руководителей-расхитителей, банкротство, но стойко вышел из этой ситуации. Мы живем и будем жить, если нам позволит наше государство», - подчеркнула выступающая на митинге главный энергетик ПЗР «Плескава» Тамара Любодя.

По ее мнению, судебные процессы в отношении бывшего руководителя предприятия, подозреваемого в расхищении имущества завода, необоснованно затягиваются, уже написано более 60 томов уголовного дело, привлечено множество специалистов, выполнено множество экспертиз. «Суду тяжело решить, на законных основаниях ли расхищал он имущество радиозавода. Мы, неравнодушные граждане, не позволим затягивать процесс. На заводе работают грамотные специалисты. Мы хотим работать на благо нашего государства, если нам позволят. Мы будем добиваться справедливости законными способами, вплоть до Верховного суда. Вор должен сидеть в тюрьме. Мы можем только надеяться на справедливость нашего правосудия», - подчеркнула главный энергетик завода.

В ходе мероприятия неоднократно было отмечено, что коллектив работает успешно и очень боится в такое непростое кризисное время оказаться без работы.

К акции в поддержку завода радиодеталей «Плескава» присоединилась «Справедливая России» и лидер регионального отделения, депутат Псковского областного Собрания Олег Брячак. Он подчеркнул, что не понаслышке знает все проблемы завода. Напомнил про историю с расхищением имущества, отметил, что неоднократно поднимал эту тему перед городскими и областными властями. «Но никто не реагирует до сих пор. Только вы вышли и открыто показали свое отношение к тому, что происходит с радиозаводом», - сказал Олег Брячак и поблагодарил всех неравнодушных за их позицию.

По его словам, совокупный ущерб заводу составил 251 млн рублей. В затягивании судебного разбирательства депутат усмотрел коррупционные действия и заверил, что «Справедливая Россия» будет с этим бороться, будет «добиваться того, чтобы вор сел, а имущество вернулось заводу». «Мы будем бороться, помогать вам до конца. Псковскому заводу жить!» - заключил народный избранник.

По итогам митинга была принята резолюция, в который подчеркивалось, что радиозаводу нанесен смертельный удар, и он медленно погибает, но его сотрудники и неравнодушные псковичи будут отстаивать предприятия. Участники митинга намерены обратиться в квалификационную коллегию судей Псковской области, председателям областного и городского судов, к прокурору города Пскова с просьбой проверить законность сроков проведения судебных разбирательств по делу о расхищении имущества завода. Губернатора Псковской области Андрея Турчака решено призвать взять рассмотрение уголовного дела под личный контроль.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.