Правительство отклонило идею Росстата сделать участие в переписи населения обязательным

Опубликовано: 17 февраля 2016 г. в 17:00 6 0Нет комментариев0

Правительство РФ не поддержало предложение Росстата сделать перепись населения обязательной для граждан (следующая перепись пройдет в 2020 году), поэтому Росстат подготовил новую версию законопроекта о Всероссийской переписи, не содержащую норм обязательности участия в переписи.

«К сожалению, не нашли поддержки предложения по введению нормы об обязательном участии населения во Всероссийской переписи населения. Это заставит нас увеличить расходы на информационно-разъяснительную работу для обеспечения максимального участия населения в переписи», - сказал глава Росстата Александр Суринов на расширенной коллегии ведомства в среду, пишет «Интерфакс».

«Вместе с тем в 2016 году доработка федерального закона "О Всероссийской переписи населения" в части введения новых способов сбора сведений о населении, включая использование информационно-коммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, продолжается. На днях Минэкономразвития эти новации уже согласовал», - отметил он.

Представитель Росстата пояснил, что «на данном этапе правительством Российской Федерации принято решение о нецелесообразности введения в федеральный закон "О Всероссийской переписи населения" норм, касающихся обязательного предоставления гражданами сведений о себе в период проведения Всероссийской переписи населения, а также установления административной ответственности за отказ граждан от предоставления сведений о себе либо предоставление таких сведений не в полном объеме».

«В связи с этим, Росстат направил на согласование с заинтересованными министерствами и ведомствами новую версию законопроекта, не содержащую норм обязательности участия в переписи, но позволяющую при очередной переписи расширить возможности сбора сведений о населении с использованием современных информационных технологий и сетей общего пользования, в том числе сети Интернет», - сообщил он.

Как сообщалось, Росстат еще по итогам предыдущей всероссийской переписи населения в 2010 году подготовил поправки в закон о Всероссийской переписи, которыми предлагал сделать участие в переписи населения обязательным, но согласование этих поправок затянулось на несколько лет и теперь они были исключены из законопроекта. А.Суринов ранее отмечал, что главной претензией Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) к статистике РФ является необязательность проведения переписи населения в стране. По его словам, во всех странах ОЭСР и БРИКС, помимо России, участие в переписи является обязательным.

Статс-секретарь - заместитель руководителя Росстата Александр Кевеш в декабре прошлого года отмечал, что в правительстве пока нет единой позиции по этому предложению. По его словам, в частности не поддерживает законопроект Минюст. «Там разные поводы возникают, например, с механизмом административной ответственности и так далее», - говорил А.Кевеш.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.