В Великолукском районе состоялся I этап зимнего фестиваля ВФСК ГТО

Опубликовано: 17 февраля 2016 г. в 20:10 16 0Нет комментариев0

16 и 17 февраля в спортивном зале МОУ «Переслегинская гимназия» состоялся I этап (муниципальный) зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся общеобразовательных организаций Великолукского района, посвященный 85-летию отечественного комплекса ГТО.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в нем приняли участие 115 школьников, относящиеся ко II III, IV, V и VI ступеням комплекса ГТО, имеющие персональный ID–номер (идентификационный номер).

Отметим, что целью проведения Фестиваля является вовлечение обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом. Также в числе задач мероприятия: популяризация комплекса ГТО среди подрастающего поколения и молодежи, повышение уровня физической подготовленности обучающихся, пропаганда здорового образа жизни, создание условий, мотивирующих к занятиям физической культурой и спортом, поощрение обучающихся, показавших лучшие результаты по выполнению нормативов и активно участвующих в деятельности по продвижению комплекса среди сверстников.

Особую значимость участие в мероприятии приобретает для одиннадцатиклассников (V, VI ступень), планирующих прилагать сведения о результатах выполнения нормативов комплекса при поступлении в высшие учебные заведения.

Программа Фестиваля включала сдачу нормативов ГТО в следующих дисциплинах: прыжок в длину с места, подтягивание, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа, поднимание туловища из положения лёжа на спине, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, стрельба из пневматической винтовки.

Школьники показали неплохую готовность к преодолению нормативов. Например, среди мальчиков (IV ступень) первым стал Александр Иванов учащийся МОУ «Переслегинская гимназия», он набрал 247 баллов. А вот самыми меткими в стрельбе из пневматической винтовки оказались Сергей Филиппов (IV ступень) МОУ «Пореченская СОШ» и Матфей Матвеюк (IV ступень) МОУ «Кировская СОШ». Среди девушек лидирующие позиции заняла Анастасия Бенусова (IV ступень) МОУ «Пореченская СОШ», ее рекорд составил 235 баллов. Среди младшего возраста I место разделили Александра Голубкова МОУ «Переслегинская гимназия» и Полина Астахова МОУ «Лычевская СОШ». Самый высокий результат по прыжкам в длину показала Алена Ефимова (IV ступень) МОУ «Ивановская СОШ».

Победителям I этапа Фестиваля в личном зачете предстоит в составе команды муниципального образования (10 человек: 5 девочек и 5 мальчиков из каждой ступени) принять участие во II этапе (региональном), который пройдет 02 марта 2016 года в городе Новосокольники.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.