Объявлена тема научно-практических чтений из проекта «Библиотека в усадьбе» в Пушкинском заповеднике

Опубликовано: 22 февраля 2016 г. в 15:05 16 0Нет комментариев0

Объявлена тема традиционных научно-практических чтений из проекта «Библиотека в усадьбе» в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» в 206 году. Как сообщила корреспонденту Псковского агентства информации представитель информационной службы музея Лидия Токарева, предметом разговора на конференции станут вопросы организации библиотечного пространства.

В музее предполагают вспомнить об истории формирования и обустройства личных стационарных и «дорожных» библиотек в пушкинское и после пушкинское время; посмотреть на усадебную библиотеку как на своего рода семейный архив и реликварий, с одной стороны, и как на место формирования вкуса, духовной и нравственной культуры — с другой; оценить роль мебели, предметов интерьера и приспособлений для «комфортного» чтения (разделители, ножи для бумаг, закладки, подставки, письменные принадлежности) и так далее.

Лидия Токарева уточнила, что конференция «Библиотечное пространство в традициях русской усадьбы» намечена на 22-23 апреля, а приём заявок на участие в ней в качестве докладчика будут вести до 25 марта. Стать слушателем чтений с правом участвовать в обсуждении может любой желающий.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.