В «Михайловском» начали прием заявок от желающих участвовать в работе круглого стола памяти Михаила Васильева

Опубликовано: 6 марта 2016 г. в 15:15 9 0Нет комментариев0

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» начали прием заявок от желающих участвовать в работе круглого стола «Краеведение, история и археология Пушкиногорья». Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, такие круглые столы здесь проводят традиционно, ежегодно, посвящены они памяти Михаила Ефимовича Васильева - замечательного историка, исследователя русской старины, педагога, музейного работника, в течение многих лет бывшего хранителем Святогорского монастыря-музея и некрополя Ганнибалов и Пушкиных на Святой (Синичьей) горе. Нынешний круглый стол будет уже седьмым, а первый состоялся в 2010 году - к 90-летию М.Е. Васильева.

Михаил Ефимович Васильев. Фото: Пушкинский заповедник.

В ходе работы круглого стола в нынешнем году планируется обсудить круг вопросов, связанных с изучением истории Пушкинского края, а также наиболее острых проблем в деле сохранения историко-культурных территорий и объектов культурного наследия. В частности, в свете 450-летия со времени первого упоминания в летописи Синичьих гор (1566) речь пойдёт о прошлом и настоящем Святогорского монастыря как мемориального историко-архитектурного ансамбля, места упокоения Ганнибалов и Пушкиных, других памятных мест в посёлке Пушкинские Горы. Кроме того, в связи с приближением столетия со дня создания Пушкинского заповедника (1922) организаторы круглого стола считают важным обратить внимание исследователей и общественности «…на широкий круг тем по истории мемориальных музеев-усадеб, рек и озер, деревень и урочищ, городищ и селищ, расположенных на заповедной территории, в границах достопримечательного места, связанного с жизнью и творчеством А.С. Пушкина в селе Михайловское и его окрестностях». Это вопросы сохранения историко-культурных территорий в границах достопримечательного места, изучение и мониторинг объектов культурного наследия, выявление объектов, имеющих историко-культурную ценность, изучение объектов археологического наследия и археологических коллекций, популяризация историко-культурного наследия Пушкинского края и так далее.

Заявки и тезисы выступлений в музее принимают до 6 апреля. Само же заседание круглого стола назначено на 15 апреля (пятница). Подробнее о мероприятии и об условиях участия в нём в качестве докладчиков - на сайте музея.

В заповеднике напомнили, что в качестве слушателя, с правом принимать участие в обсуждении докладов и сообщений в работу круглого стола может включиться любой желающий.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.