В Литве учителя начали общенациональную забастовку

Опубликовано: 22 февраля 2016 г. в 15:29 5 0Нет комментариев0

В Литве началась общенациональная забастовка педагогов, требующих повышения зарплаты и увеличения финансирования учебных заведений. Об этом сообщает ТАСС.

«Переговоры с правительством завершились безрезультатно, поэтому отменять акцию протеста оснований не было», - заявил лидер одного из шести организующих забастовку профсоюзов работников системы просвещения Андрюс Навицкас.

Кабинет министров после переговоров в пятницу с профсоюзами обещал дополнительно выделить в 2016 году на увеличение оплаты труда педагогов €5 млн. Согласно подсчетам профсоюзов, для минимального удовлетворения требований необходимо в четыре раза больше средств. «Предлагаем отказаться от этой подачки правительства и бастовать, раз кабинет министров не хочет или не может исправить положение, до начала 10 марта весенней сессии парламента», - сказал А. Навицкас.

В акции протеста сегодня участвуют около 12% учебных заведений Литвы. Педагоги находятся в школах, но уроки не проводят. Затем эстафету забастовки от них примут другие образовательные учреждения. За неделю до забастовки съехавшиеся со всей страны педагоги провели в Вильнюсе предупредительное «чемоданное шествие» под символическим лозунгом «Выжить Нельзя Эмигрировать». Знаки препинания в этой фразе они предложили каждому расставить самостоятельно. Чемоданы были символом эмиграции, к которой толкает людей, в том числе педагогов, политика властей.

В Литве средняя зарплата учителя - самая низкая в ЕС и в год без вычета налогов составляет €6,9 тысячи. В Австрии, Нидерландах, например, она выше в 10 раз, в Люксембурге - в 20 раз. По разным оценкам, из Литвы за годы независимости уехали на заработки от 700 тысяч до 1 млн человек при населении немногим менее 3 млн.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.