День Победы по еврейскому календарю хотят закрепить в израильском законодательстве

Опубликовано: 25 февраля 2016 г. в 14:06 11 0Нет комментариев0

Законопроект о включении Дня Победы над нацистской Германией (или Дня спасения и освобождения, отмечаемого 26 ияра) в еврейский религиозный календарь поддержала в Израиле министерская комиссия по законодательству, сообщили в Международном фонде горских евреев («СТМЭГИ»).

Инициатором законопроекта стала крупнейшая в стране религиозная партия «ШАС», а впервые идея включения Дня Победы в религиозный календарь иудеев была высказана вице-президентом РЕК и главой фонда горских евреев Германом Захарьяевым, пишет «Интерфакс».

Таким образом, открыт путь к тому, чтобы окончательно закрепить 26 ияра как официальный праздник еврейского народа - день, когда евреи в молитвах воздают хвалу и благодарность как Всевышнему, так и воинам-освободителям Красной армии и армий-союзниц.

«За многие столетия это первое существенное изменение еврейского религиозного календаря, по которому живет не только Израиль, но и все религиозные евреи мира», - отметили в фонде.

По словам Г.Захарьяева, «26 ияра ни в коем случае не отменяет 9 Мая, а является его религиозным отражением». Президент фонда также сообщил, что внесение Дня Победы в религиозный еврейский календарь направлено именно на популяризацию этого праздника.

«Ведь ни для кого не секрет, что до последнего времени День Победы праздновался преимущественно репатриантами из Советского Союза, и по целому ряду причин за ним твердо закрепилась репутация "русского" праздника. Но для еврейского народа он имеет особое значение, ведь именно в этот день мы были спасены от угрозы полного уничтожения», - подчеркивает автор идеи.

Новый еврейский праздник впервые стал широко отмечаться с прошлого года - года 70-летия Победы. В еврейских общинах России и по всему миру прошли мемориальные и религиозные церемонии, концерты, выставки и научные мероприятия.

По своей сути День спасения и освобождения - праздник молитв и благодарности. Евреям в этот день будет предписано веселиться и радоваться чудесному освобождению, как на Песах, и чудесному спасению, как на Хануку и на Пурим. Для праздника была выбрана дата 26 ияра (в этом году приходится на 3 июня). Именно на 26 ияра 5705 года от сотворения мира выпало 9 мая 1945-го, когда капитулировал Третий рейх.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.