«Мы вместе! », или Митинг на ветру

Опубликовано: 18 марта 2016 г. в 21:20 19 0Нет комментариев0

Мороз, солнце, пронизывающий насквозь ветер, псковичи, нескончаемым потоком стекающиеся к площади Ленина... Здесь сегодня состоялся митинг-концерт «Мы вместе!» в честь второй годовщины возвращения Крыма в состав России. 16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе состоялся референдум, 90% участников которого проголосовали за выход этих регионов из состава Украины и воссоединение с Россией. Через два дня после голосования, 18 марта, в Кремле был подписан договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав России. Крым получил статус республики, а Севастополь - статус города федерального значения.

Еще издали, с Ольгинского моста, хорошо просматривались флаги партий, общественных движений и, конечно же, государственные флаги России. Сильный ветер выгодно подчеркивал их многоцветие. Неожиданно было на подходе к площади услышать «Moscow Calling» группы Gorky Park, однако потом она сменилась на более логичные для предстоящего мероприятия патриотические песни. Доминантой на митинге по традиции стал огромный российский триколор, развернутый между сценой и памятником Ленина.

На митинг собрались более 3 тысяч человек. Помимо Пскова, были представлены делегации из Великих Лук, Псковского, Печорского, Палкинского, Островского, Пушкиногорского районов.

К слову, организаторы - Псковское региональное отделение Российского военно-исторического общества и Псковское региональное отделение «Союза женщин России» - ожидали, что на митинг придет в районе 2,5 тысяч человек. Сегодня на площадь пришли представители партий «Единая Россия», ЛДПР и «Справедливая Россия», члены ОНФ, общественных движений, представители профсоюзов, студенческая молодежь, простые граждане, которые считают воссоединение Крыма с Россией важным историческим событием. К митингу присоединились даже псковские мотоциклисты. Они красиво въехали на площадь на своих «железных конях» и сразу же стали предметом внимания девушек.

На митинг пришел и губернатор Псковской области Андрей Турчак. Он счел необходимым прийти на площадь, чтобы разделить с псковичами радость по поводу воссоединения Крыма с Россией, но не выступал с громкими речами. Однако затеряться в толпе ему не удалось - многие студенты выстраивались в очереди, чтобы сфотографироваться с губернатором.

Вместе с ним на митинге можно было увидеть его первого заместителя Веру Емельянову, вице-губернатора Максима Жаворонкова, заместителя руководителя аппарата администрации региона Романа Романова, председателя Псковского областного Собрания Александра Котова, вице-спикера Виктора Остренко, депутатов Псковского областного Собрания и Псковской городской Думы и многих других. Многие пришли на площадь с плакатами «Мы вместе», «Крым в моем сердце», «Россия + Крым = единство».

Открыл мероприятие председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Александр Голышев.

Охрипшим то ли от волнения, то ли от простуды голосом, он отметил, что «сегодня поистине великий день - исправлена историческая ошибка, и Крым вернулся в состав России». «Крым стал для нас испытанием, но теперь он всегда будет с нами. Это торжество русской культуры, русского духа и военной славы России», - сказал Александр Голышев.

Председатель регионального отделения «Союза женщин России» Наталья Никифорова назвала присоединение Крыма к России «знаковым событием столетия». «Два года - малый срок и для человека, и для государства, но в Крыму за это время сделано так много! Крым и Севастополь благодарны России за то, что вернулись домой, и верят, что самое лучшее впереди», - подчеркнула общественница и призвала всех «еще раз сказать, мы вместе с Крымом, вместе с Севастополем», и «все вместе псковичи будут помогать Крыму».

...Прервало череду речей выступление вокалиста Дмитрия Васильева. Он исполнил песню «Синяя вечность» из репертуара Муслима Магомаева. Митингующие слушали ее, любуясь на колыхающиеся на ветру флаги и огромный триколор...

Председатель Псковской областной общественной организации Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы Шамиль Ахметов подчеркнул, что «Крым никогда не будет бандеровским и всегда будет российским».

Депутат Госдумы Александр Васильев отметил, что он вместе со всеми общественниками гордится тем, что сделали крымчане.

«Мы гордимся, что они проголосовали за то, чтобы быть с Россией. Мы вместе, мы своих не бросаем», - подчеркнул парламентарий. «Мы гордимся, что крымчане объединили Россию. Теперь мы единая страна», - заключил Александр Васильев, не забыв сказать: «Всем привет!».

От имени Псковского областного Собрания к митингующим обратился депутат Алексей Севастьянов. «Дорогие псковичи. Крым - наша земля, Крым - это Россия. Пусть все знают, что чужого нам не надо, а своего не отдадим!» - заявил он.

Секретарь Общественной палаты Псковской области Валерий Павлов вспомнил, как 18 марта 2014 года присутствовал в Георгиевском зале Кремля на подписании договора о вхождении Крыма в состав России. «Надо было видеть ликование, как все были рады. Крымчане были полны надежд на хорошее будущее», - отметил он. Напомнив, что сегодня в выставочном зале Союза художников России проходит выставка, на которой представлены работы крымских художников, Валерий Павлов выразил надежду, что творческие отношения Псковщины и Крыма будут продолжены. «Верим, что Крым был, есть и останется нашим», - заключил секретарь региональной Общественной палаты.

Свою радость по поводу восстановления исторической справедливости также выразил координатор Псковского регионального отделения ЛДПР, депутат Псковского областного Собрания депутатов Антон Минаков. «Два года назад началась новая точка отсчета новой России: независимой и принципиальной страны. Вернув Крым и 2 млн человек, мы показали, что русских надо уважать», - сказал он. При этом партиец обратил особое внимание, что сегодня на митинге присутствуют «вежливые люди», которые без единого выстрела вернули Крым, и от имени псковичей поблагодарил их за это.

«Когда речь идет о присоединении Крыма, нас переполняет гордость, - продолжил череду выступлений депутат Псковского областного Собрания, председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Олег Брячак. - Нашему президенту удалось практически невозможное. Благодаря его решимости, нам удалось присоединить полуостров и увеличить численность населения страны на 2 миллиона». «Путин исполнил высший пилотаж и мы его поддерживаем!» - подчеркнул «справедливоросс».

… Вокальная шоу-группа «Лаванда» разбавила серьезный настрой митингующих и буквально согрела их песнями про весну и «мир, который ты наполнишь светлой искрой чистоты»... Энергичные ритмы, под которые пели и плясали девушки, пришлись как нельзя кстати: когда митинг перевалил за половину, его участники уже порядком замерзли. А услышав бодрые песни, многие начали притопывать ножкой и задорно подергиваться...

Председатель Псковской областной организации профсоюзов работников инновационных и малых предприятий Игорь Иванов в своем выступлении напомнил, как «2 года назад мы говорили, что, если Крым не войдет в состав России, произойдут страшные события», но «на референдуме 16 марта 2014 года было принято мудрое решение». При этом профсоюзный активист призвал «не забывать, что хунта не успокоилась и что-то замышляет». «Эти американские псы нас стравливают с другими странами, манипулируют нашим сознанием, но мы скажем им, что "Крым наш! Крым и Донбасс - мы за вас!"», - заключил Игорь Иванов.

Завершил череду речей первый заместитель Псковского регионального отделения партии «Правое дело» Игорь Романов. Он подчеркнул, что враги России пытаются сделать подлог исторических фактов, и обратился к молодежи: «Недруги хотят изменить ваше сознание, хотят, чтобы вы не узнали настоящей истории, связанной с Крымом. Нам эти искажения кажутся, как минимум, смешными», - сказал «праводел», призвав не делить Крым на «наш» и «ваш», поскольку «Крым - это Россия, а Россия - это мы».

В заключение митинга несколько песен исполнил военный ансамбль «Псковский десант». Участники митинга очень тепло встретили их выступление.

На последних аккордах финальной песни митингующие встали на ступеньки памятника Ленина (конечно, все три тысячи на них не поместились) и трижды проскандировали «Россия!».

Много раз в течение митинга присутствующие выкрикивали слова «Мы вместе!» в знак того, что Крым и Россия навсегда стали одной семьей. И, несмотря на то, что из-за ветра у многих, что называется, зуб на зуб не попадал, никто не разошелся до конца митинга.

Татьяна Иванова,

Фото Федора Егорова и пресс-службы администрации Псковской области

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.