Областной парламент утвердил новую нарезку одномандатных избирательных округов

Опубликовано: 25 февраля 2016 г. в 14:24 19 0Нет комментариев0

Сегодня, 25 февраля, на сессии Псковского областного Собрания депутаты утвердили на ближайшие 10 лет новую схему одномандатных избирательных округов, по которой пройдут выборы в очередной созыв регионального парламента в сентябре 2016 года.

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, новая схема, предложенная депутатам Избирательной комиссией Псковской области, была принята с учётом поправок фактически без обсуждения на сессии. Только представитель ЛДПР Антон Минаков поинтересовался у председателя комитета по законодательству и экономической политике Владимира Яникова [его комитет ранее поддержал проект постановления — ПАИ], учитывалась ли нынешняя демографическая динамика при новой нарезке округов.

По словам Минакова, проект новой схемы был разработан на основе данных о численности избирателей в Псковской области на 1 июня 2015 года. С тех пор к 1 января 2016 количество избирателей сократилось в регионе уже более чем на 2 тысячи человек. «Будет ли это как-то учитываться?», — спросил он.

На это Яников ответил, что в законодательстве «есть определённый коридор — плюс-минус 10% от средней численности избирателей в округе, и, по расчётам избирательной комиссии, всё будет в порядке».

Напомним, прежняя схема избирательных округов сроком на 10 лет была принята в 2011 году. Впоследствии председатель Псковоблизбиркома Николай Цветков называл депутатам три фактора, которые, по его словам, позволяют областной избирательной комиссии провести досрочное переопределение схемы: «По трем причинам это происходит: первая причина — вступил в силу закон 157-ФЗ в 2012 году, он предполагает утверждение схемы округов [с 2012 года]. Та схема, по которой избирался действующий созыв [Собрания], была утверждена в 2011 году, а значит нам предстоит разработать и утвердить новую схему. Кроме того, мы имеем уменьшение численности избирателей в муниципалитетах: за 5 лет мы потеряли практически целый избирательный округ — 29 тысяч избирателей. Третье — в области прошли преобразования городских и сельских поселений путем объединения, а требования закона гласят, что схема округов должна учитывать новую структуру. Эти причины были учтены областной избирательной комиссией и, таким образом, избирательная комиссия области внесла новое описание и графическую схему округов».

Отметим, новой схемом предусмотрены 6 одномандатных округов в Пскове и 3 в Великих Луках.

Средняя численность избирателей в каждом округе составляет 24-25 тысяч человек.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.