Законодательный комитет областного Собрания одобрил новую схему одномандатных округов в Псковской области

Опубликовано: 16 февраля 2016 г. в 14:49 11 0Нет комментариев0

Комитет по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению Псковского областного Собрания рекомендовал парламенту принять новую схему одномандатных округов для выборов депутатов 18 сентября, сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Для увеличения нажмите на изображение

Председатель избирательной комиссии Псковской области Николай Цветков сообщил, что сегодня происходят два эпохальных события: «Зенит» играет в Лиге Чемпионов, и Псковская область подходит к утверждению новой схемы одномандатных округов.

Ее принятие продиктовано несколькими причинами: изменениями в федеральном законодательстве, уменьшением численности избирателей по районам и по области в целом. В основу схемы легла численность населения на 1 июля 2015 года. За 5 лет область потеряла «почти целый округ» - 29 тыс. избирателей. Поэтому изменились нормы представительства. Кроме того, в результате преобразований изменились границы сельских поселений – их нужно учитывать.

Сохраняются 6 округов в Пскове с «незначительными коррективами», 3 - в Великих Луках почти в идентичных границах 2011 года. «Специально для Сергея Викторовича» (лидера фракции ЛДПР Сергея Макарченко - ред.), который с большим интересом относится к схеме округов, Николай Цветков пояснил, что в новой схеме соблюдаются границы поселений - отклонение может быть не более чем на 10 %. Не допускается образование округов из территорий не граничащих между собой.

Изменилась нумерация округов. Отвечая на вопросы депутата Алексея Севастьянова (Единая Россия), Николай Цветков сообщил, что в округ №3 переходят дома на улице Яна Фабрициуса в Пскове.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.