Домашний арест Константина Вилкова продлен на три месяца

Опубликовано: 26 февраля 2016 г. в 15:56 2 0Нет комментариев0

Домашний арест бывшего члена Общественного совета при УМВД России по городу Пскову, руководителя регионального отделения общественной организации «Город без наркотиков» Константина Вилкова продлен еще на три месяца. Такое решение сегодня принял Псковский городской суд.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в городском суде, мера пресечения в отношении подозреваемого оставлена без изменения, домашний арест продлен на три месяца с момента поступления дела в суд, то есть с 12 февраля. Дата следующего судебного заседания пока неизвестна.

Остальные подозреваемые по этому делу находятся под подпиской о невыезде.

Напомним, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области было завершено расследование уголовного дела в отношении троих бывших оперуполномоченных отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков отдела уголовного розыска полиции УМВД России по городу Пскову Алексея Федотова, Романа Коншина, Ирины Царевой и члена Общественного совета при УМВД России по городу Пскову, одновременно являющегося руководителем одной из общественных организаций, Константина Вилкова. Бывшие сотрудники в зависимости от действий каждого обвиняются в превышении должностных полномочий (п. «в» ч.3 ст.286 и пп.«а», «б», «в» ч.3 ст.286 УК РФ), а член общественного совета в активном пособничестве этому (ч.5 ст.33, п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ). Уголовное дело было возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Псковской области.

По версии следствия, 19 декабря 2014 года в городе Пскове полицейские вместе с общественником при доставлении в отдел полиции подозреваемой, которая в момент задержания подавилась свертком с наркотическим веществом и не могла принять мер к самосохранению, поскольку находилась в наручниках, проигнорировали просьбы последней о помощи и действующие нормы закона. Когда мужчины поняли, что женщина мертва, вывезли ее тело за пределы областного центра, спрятав в лесном массиве.

При этом Царева, чтобы обеспечить всем алиби о непричастности к смерти потерпевшей, согласно отведенной ей при совершении преступления роли осталась в городе Пскове с мобильными телефонами всех фигурантов, чтобы скрыть факт поездки последних к месту сокрытия трупа.

Сделав полную химчистку автомобиля и частично избавившись от одежды, они вернулись к повседневной жизни.

В ходе расследования следователи и оперативные сотрудники регионального управления ФСБ, а также привлеченные для работы по этому делу сотрудники собственной безопасности УМВД России по Псковской области столкнулись с активным противодействием.

Например, Вилков не являлся по вызовам следователя, угрожал свидетелям обвинения, а одного даже отправил за свои деньги проживать в сопредельный регион. Пытался выстроить с другими обвиняемыми одну линию защиты, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности. В связи с этим следствие добилось избрания в отношении этого участника преступной группы меры пресечения в виде заключения под стражу, которая в последующем была изменена на домашний арест.

Несмотря на это совокупность полученных доказательств позволила предъявить перечисленным лицам обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств, с причинением тяжких последствий, а организатору этого мероприятия – в пособничестве в этом.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Псковской области, сотрудники в 2015 году были уволены по отрицательным мотивам, а их руководители привлечены в дисциплинарной ответственности. Членство в Общественном совете их пособника прекращено.

Добавим, в конце ноября на учредительной конференции Константин Вилков был избран руководителем регионального отделения партии «Родина» в Псковской области.

В сентябре 2015 года он баллотировался в Псковскую городскую Думу по одномандатному округу №10 как самовыдвиженец, но проиграл выборы кандидату от «Единой России» Елене Полонской.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.