Псковские общественники обсудили ценообразование в местных аптеках

Опубликовано: 29 февраля 2016 г. в 16:36 9 0Нет комментариев0

В Псковском региональном отделении Российского Красного Креста в рамках проекта «Служба ухода и помощи, клуб пожилых людей в г. Пскове» совместно с комиссией по социальной политике, охране здоровья, поддержке семьи, детей и материнства Общественной палаты Псковской области состоялась дискуссионная площадка «Особенности ценообразования в аптечной системе г. Пскова».

Участниками встречи стали представители муниципальных учреждений, связанных с лекарственным обеспечением в регионе и пожилые активисты Псковского Красного Креста, сообщили Псковской Ленте Новостей в общественной организации. Целью проводимого мероприятия стало разъяснение пожилым людям порядка сертификации лекарственных средств и ценообразования на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты.

Татьяна Кузьмина, директор «Центра контроля качества и сертификации лекарственных средств Псковской области», рассказала о важности контроля за фармацевтической продукцией. Неуклонный рост цен на лекарственные препараты провоцирует кустарное производство. Все лекарственные препараты, производимые или ввозимые в Россию, должны быть обязательно сертифицированы. Затрагивая тему ценообразования на лекарственные препараты, Татьяна Кузьмина обратила внимание участников встречи, что в условиях рыночной экономики государственное регулирование цен проводится только на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, которые утверждены Правительством Российской Федерации. Данные лекарственные средства продаются только в муниципальных аптеках, в которых ходе неоднократных проверок

нарушений по ценообразованию не выявлено.

Директор «Центральной аптеки № 2» Владимир Якубанец подчеркнул, что регулирование цен на вышеназванные лекарства проходит в соответствии с постановлением администрации Псковской области № 555 от 10.12.2015г. «Об утверждении предельных размеров оптовых и розничных надбавок к ценам на лекарственные препараты». Кроме того, по словам директора муниципальной аптеки, наценки в муниципальных аптеках г. Пскова являются одними из самых низких по России. И муниципальные аптеки пока создают реальную конкуренцию коммерческим аптекам.

Эксперт Общественной палаты Псковской области Василий Киселев согласился, что розничные цены в аптеках устанавливаются в рамках действующего законодательства. Но вместе с тем, по словам В. Киселева, нарушается положение устава предприятия о продаже лекарств по минимальным розничным ценам, цены в муниципальных аптеках на лекарства завышены. Причиной такого несоответствия является завышенный процент рентабельности, установленный тем же самым Постановлением № 555 от 10.12. 2015 г. администрации Псковской области, позволяющим аптекам продавать лекарства по завышенным ценам - заключил эксперт Общественной палаты Псковской области.

Обсуждая проблемы ценообразования на лекарственные препараты, пожилые люди

затронули существующую систему получения рецепта в поликлиниках. На все вопросы обстоятельно и доступно ответила Галина Наваленная, главный врач Псковской городской поликлиники.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.