Суд принял решение о запрете сброса МУП «Локнянское ЖКХ» неочищенных сточных вод в реки

Опубликовано: 29 февраля 2016 г. в 22:53 10 0Нет комментариев0

МУП «Локнянское ЖКХ» осуществляет деятельность по хозяйственно-питьевому и производственному водоснабжению, а также отведению сточных вод. Сброс сточных вод осуществляется двумя водовыпусками, в том числе выпуск по ул. Социалистической в п. Локня в мелиоративный канал и далее в р. Локня и выпуск в д. Крестилово Локнянского района в ручей без названия и далее в р. Гредица.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Управлении Росприроднадзора по Псковской области, очистные сооружения канализации в п. Локня и в д. Крестилово отсутствуют, сброс сточных вод осуществляется без очистки с превышением нормативов допустимого воздействия на водные объекты. Согласно результатам анализов сбрасываемых в водные объекты сточных вод содержание нефтепродуктов в них превышает нормативы в 12,4 раза, БПК5 – в 18,6 раза, аммоний-иона – в 51,7 раза, фосфат – иона – в 13,6 раза. Кроме того, сброс сточных вод в водные объекты осуществляется МУП «Локнянское ЖКХ» без наличия права на водопользование.

С 2012 г. в отношении МУП «Локнянское ЖКХ» Управлением Росприроднадзора по Псковской области (далее – Управление) неоднократно проводились проверки в области использования и охраны водных объектов по результатам которых выдавались предписания об устранении нарушений. За нарушения правил водопользования при сбросе сточных вод, пользование водными объектами без наличия правоустанавливающих документов многократное неисполнение предписаний на юридическое лицо и ответственных должностных лиц неоднократно накладывались административные штрафы по ч.1 ст.8.14 КоАП РФ, ст. 7.6 КоАП РФ и ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ.

В связи с исчерпанием возможностей принудить МУП «Локнянское ЖКХ» к исполнению требований природоохранного законодательства, материалы проверок были направлены Управлением в Псковскую природоохранную межрайонную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования. На основании материалов Управления, прокуратура обратитлась в суд с иском к МУП «Локнянское ЖКХ» о запрещении сброса сточных вод в водные объекты до установки очистных сооружений канализации и получения правоустанавливающих документов на водопользование.

Локнянский районный суд согласился с исковыми требованиями прокуратуры и своим решением от 18.01.2016 г. запретил МУП «Локнянское ЖКХ» с 01.11.2017 г. сброс сточных вод в р. Локня и р. Гредица до установки очистных сооружений канализации и получения правоустанавливающих документов на водопользование.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.