Система «Меркурий» позволит бороться с незаконным рыбным промыслом, надеются в областном комитете по природопользованию

Опубликовано: 23 марта 2016 г. в 11:50 10 0Нет комментариев0

На сегодняшний день комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды не располагает информацией о практическом применении системы «Меркурий». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на круглом столе «Плюсы и минусы электронной системы «Меркурий» для производителей сельхозпродукции» в Общественном пресс-центре ПЛН сообщила первый заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды Татьяна Козина.

По ее словам, комитет обеспечивает контроль за промышленным рыболовством на водоемах Псковской области. «Поэтому мы обсуждали вопросы внедрения системы «Меркурий» на совещании в администрации с приглашением всех заинтересованных рыбодобывающих организаций, начальника отдела рыбоохраны», - пояснила она. При этом Татьяна Козина сообщила, что псковские рыбодобывающие предприятия с системой «Меркурий» еще не пробовали работать. При этом она выразила надежду, что эта система позволит бороться с незаконным рыбным промыслом.

Также Татьяна Козина напомнила, что в Псковской области уже третий год в целях повышения эффективности контроля в области рыболовства реализуется план межведомственного взаимодействия. В нем предусмотрены рейды сотрудников комитета совместно с УМВД, Погрануправлением и таможни, в том числе на путях транспортировки грузов. Псковское, Чудское и теплое озеро постоянно находятся в зоне наблюдения ГосНИОРХ. Ежегодно во все времена года это управление ведет работу по оценке состояния водных ресурсов.

Напомним, автоматизированная система Меркурий предназначена для электронной сертификации поднадзорных госветнадзору грузов, отслеживания пути их перемещения по территории Российской Федерации в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности.

Цели ее создания:

сокращение времени на оформление ветеринарной сопроводительной документации за счёт автоматизации данного процесса.

Автоматический учёт поступившего и убывшего объёма продукции на предприятии (холодильнике, складе, МПП и т. д.).

Ввод и хранение информации об отобранных пробах для исследования ввозимой продукции.

Возможность отслеживания перемещения партии груза по территории Российской Федерации с учетом ее дробления.

Снижение трудовых, материальных и финансовых затрат на оформление ВСД за счёт замены защищённых бумажных бланков ВСД электронными версиями.

Минимизация человеческих ошибок, благодаря наличию готовых форм для ввода информации, а также проверки вводимых пользователем данных.

Создание единой централизованной базы данных для быстрого доступа к актуальной информации, для формирования отчетов, поиска и анализа информации.

Система Меркурий состоит из следующих подсистем:

Подсистема Склада временного хранения (Меркурий.СВХ)

Подсистема Государственной ветеринарной экспертизы (Меркурий.ГВЭ)

Универсальный шлюз (Ветис.API)

Подсистема Территориального управления (Меркурий.ТУ)

Подсистема Уведомлений (Меркурий.Уведомления)

Подсистема проверки подлинности выданных ВСД

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.