«Бизнес-Ганза» не развивается из-за экономических санкций — пришли к выводу её участники из Пскова, Новгорода и Тихвина

Опубликовано: 1 марта 2016 г. в 12:16 5 0Нет комментариев0

В Великом Новгороде прошла встреча представителей российского экономического союза «Ганза», созданного в сентябре 2014 года. Участники встречи из Великого Новгорода, Пскова и Тихвина обсуждали основополагающий документ организации, присланный штаб-квартирой Международного экономического союза «Ганза» из Хертворда (Германия), а также планы работы Бюро экономической Ганзы, сообщает news.novgorod.ru.

Членами европейского экономического союза могут стать муниципалитеты, вузы, отдельные предприятия. Однако, после того, как против России были введены экономические санкции и упал курс рубля, многие потенциальные участники ганзейского содружества теряют к нему интерес, отметили участники встречи.

По словам представителей разных городов, Ганза не расширяется, недостаточно популяризируется в СМИ, а само слово людям незнакомо. Маленьким городам и организациям, которые могли бы вступить в экономическую Ганзу, невыгодно открывать валютные счета ради перечисления членских взносов раз в год. В стадии согласования и рассмотрения находятся документы, регламентирующие деятельность русского представительства в рамках Международной Ганзы. Хертворд разослал проект документов всем русским участникам, однако интенсивную работу в этом направлении ведёт только Тихвин.

Собрание согласилось с доводами начальника отдела развития предпринимательства и инвестиционной политики администрации Великого Новгорода Ларисы Музыченко, что нет смысла открывать специальный сайт, хотя это значилось обязательным пунктом в повестке дня. Причины — недостаток средств и маленькое количество участников Союза. Тем более, немецкие коллеги разрабатывают свой сайт, который скоро будет представлен в интернете на трёх языках.

Напомним, в международную «Бизнес-Ганзу» входят 120 членов из 16 европейских государств. Из 13 русских ганзейских городов в неё вошли четыре: Псков, Великий Новгород, Кингисепп и Тихвин, а также предприятия и организации.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.