На могиле воинов 6-й роты в Пскове отслужили заупокойную литию и провели памятный митинг

Опубликовано: 1 марта 2016 г. в 12:24 7 0Нет комментариев0

В день памяти воинов 6-й роты, 1 марта, состоялись заупокойная лития и памятный митинг на кладбище в Орлецах, где похоронены погибшие бойцы, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Заупокойную литию в память обо всех погибших на могиле солдат отслужил настоятель храма святого князя Александра Невского протоиерей Олег Тэор. «Вечная слава и вечный покой усопшим, положившим жизнь за нас и за Родину», - заключил отец Олег Тэор.

В мероприятии приняли участие командующий воздушно-десантными войсками Владимир Шаманов, начальник штаба Западного военного округа Виктор Астапов, губернатор Псковской области Андрей Турчак, глава Пскова Иван Цецерский, глава Великих Лук Николай Козловский, родители и родственники погибших военнослужащих, жители Псковской области.

«Дорогие родные и близкие, уважаемые товарищи! Шестой год присутствую на этой печальной, трагической встрече. Не утихает боль, которая появилась 16 лет назад. В то время я служил в сухопутных войсках, но сердце мое принадлежало тем солдатам. Время уходит, а боль не утихает», - отметил в своей речи командующий ВДВ Владимир Шаманов.

Он подчеркнул, что «эти мальчики могли отступить, но они этого не сделали». «Они совершили геройский поступок, чтобы мы с вами жили и всегда об этом помнили. Когда приезжаю в Псков, не прохожу мимо Орлецов и мимо Черехи, потому что ставлю себя в их строй, как бы я поступил», - отметил Владимир Шаманов и добавил, что матери героев не зря их родили, а жены - не зря полюбили. «Ваши отцы погибли, чтобы вы жили и росли в счастливой и свободной России», - обратился он к детям погибших десантников.

Также Владимир Шаманов передал поклон от министра обороны Сергея Шойгу и президента России Владимира Путина. «Сердцем и душой он с вами», - добавил он.

Губернатор Андрей Турчак подчеркнул, что также 6-й раз встречается с псковичами на этом месте, и в каждую встречу ему очень тяжело подбирать слова. «С болью, утратой и горечью есть и гордость за наших ребят, которые ценой собственной жизни выполнили свой долг», - добавил он.

Псковская область, подчеркнул глава региона, всегда будет с выжившими и родственниками погибших. «Вечная память героям», - заключил он.

Начальник штаба Западного военного округа Виктор Астапов подчеркнул, что подвиг десантников не забудет никто и никогда, он пример выполнения долга перед Родиной.

Глава Пскова Иван Цецерский вспомнил, как город провожал солдат, как встретил это трагическое известие. «Весь Псков встал в один строй с родственниками погибших. Нам нужно дорожить этой памятью. Псковичи переименовали улицы, скверы, парки. Мы воспитываем нашу молодежь, юных патриотов. Многие, равняясь на воинов, выбирают путь служения Отчизне. Они погибли не зря, они погибли за нас, за то, чтобы мы жили будущим», - добавил градоначальник.

Мама погибшего бойца Лидия Евтюхина подчеркнула, что 1 марта - главная дата их жизни. «Вся жизнь ведет отсчет от 1 марта 2000 года. С этой датой мы живем постоянно, не расставаясь ни днем, ни ночью», - сказала она.

Также она отметила значимость землеприношения к подножию Священного холма. «Это земля не только с места гибели наших детей. Это земля с места гибели всех ребят, погибших на Кавказе», - убеждена мать погибшего десантника.

«К сожалению, нас становится все меньше и меньше. На сегодня остались 70 семей. Около 40 родителей ушли из жизни за эти 16 лет. Держитесь!» - призвала она всех родственников.

Далее собравшиеся почтили минутой молчания память погибших. Прозвучал оружейный салют. К могилам бойцов были возложены цветы, в том числе корзина цветов, собранная руками родителей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.