Минэкономразвития предложило снизить акцизы на алкоголь

Опубликовано: 1 марта 2016 г. в 14:06 7 0Нет комментариев0

Минэкономразвития РФ предложило снизить акцизы на алкоголь с 2017 года, сообщает ТАСС. По мнению заместителя главы ведомства Олега Фомичева, слишком велик разрыв между себестоимостью литра чистого спирта и конечной стоимостью водки. По его словам, в результате растут объемы теневого рынка и база, с которой собирается акциз, резко уменьшается.

Снижение акцизов может привести к увеличению общего объема поступлений и при этом очистит рынок от контрафактной водки, считает чиновник.

Олег Фомичев отметил, что теневой рынок алкоголя растет уже два года подряд, а причина — высокий уровень акцизов. «И ничего с этим поделать нельзя. Даже ужесточением всех контролирующих мер, введением и усилением ЕГАИС и так далее все равно не получится этому сильно противодействовать», — уверен он.

Заместитель главы ведомства заявил, что специфика алкогольной отрасли такова, что при высокой доле акциза в стоимости бутылки, «какие бы вы кары не вводили, все равно подпольные заводы будут появляться, пропадать и появляться снова».

В нынешнем году Правительство сохранило акцизные ставки на алкогольную продукцию на уровне прошлого года. Таким образом, за напитки крепостью до 9% включительно за каждый литр содержащегося в них спирта производитель платит 400 рублей. Для продукции с содержанием этилового спирта свыше 9 % — 500 рублей за литр.

При этом акциз на пиво крепостью от 0,5% до 8,6% в 2016 году повышен с 18 до 20 рублей. Для пива крепостью более 8,6% акциз увеличили с 31 рубля до 37 рублей за литр. Акциз на вино повышен на 1 рубль — до 9 рублей за литр, на игристое вино — до 26 рублей за литр. Сидр, пуаре и медовуха облагаются акцизом в 9 рублей за литр, что на 1 рубль выше, чем в 2015 году.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.