Ученики пяти псковских школ отмечены дипломами «Псковэнерго»

Опубликовано: 3 марта 2016 г. в 10:55 4 0Нет комментариев0

В Пскове завершился третий этап областного комплексного мероприятия «Я и пожарная безопасность». В конкурсных испытаниях приняли участие четвероклассники из 24 псковских школ, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Псковэнерго».

За отличные знания правил электробезопасности специальными дипломами филиала МРСК Северо-Запада «Псковэнерго» были награждены учащиеся пяти образовательных учреждений Пскова: школы-интерната, средней школы № 9 имени А.С. Пушкина, средней школы № 13, Погранично-таможенно-правового лицея и Многопрофильного правового лицея № 8.

Специальный диплом «Псковэнерго» присуждается за отличное знание правил электробезопасности, которое ребята демонстрируют в ходе обучающей викторины «Безопасное электричество», полностью посвященной правилам поведения вблизи электросетевых объектов на улице и навыкам безопасного обращения с электроприборами дома.

Помимо участия в тематических викторинах, школьники представили на суд жюри творческие отчеты о проведении социальной акции - мультимедийные презентации и видеофильмы о своей работе по пропаганде правил пожарной и электробезопасности. В течение первого полугодия учебного года ребята организовывали тематические занятия для учеников 1-2 классов, воспитанников подшефных детских садов, в некоторых случаях — для старшеклассников и родителей. При подготовке к этому этапу ребята разрабатывают игры, беседы, викторины, памятки и листовки, сочиняют и репетируют сценки и мини-спектакли. Одной из форм профилактической работы является распространение профилактических материалов – рисунков и плакатов, нарисованных ребятами, – в микрорайонах города.

По мнению организаторов, участие школьников в профилактической работе позволит напомнить простые правила пожарной и электробезопасности разным возрастным группам. Благодаря проведению подобных социальных акций удалось значительно увеличить охват аудитории: ежегодно вовлеченными в мероприятия акции становятся почти 15 тысяч жителей Псковской области.

Победители и призеры третьего этапа комплексной акции «Я и пожарная безопасность» были награждены почетными дипломами от управления образования города Пскова, Государственного управления образования Псковской области, ГУ МЧС по Псковской области. Все участники мероприятия получили комиксы и книжные закладки с материалами по электробезопасности от «Псковэнерго». Организация и проведение тематических уроков, викторин «Безопасное электричество», а также разработка и издание наглядных печатных материалов осуществляется в филиале «Псковэнерго» в рамках программы профилактики электротравматизма сторонних лиц на электросетевых объектах. В нынешнем году участники акции получили уникальные гиды #ЭлектробезопасноеСелфи (http://electrofriend.mrsksevzap.ru/booksmagazinesbrochures), рассказывающие о правилах безопасного проведения фотосъемки вблизи электросетевых объектов.

Комплексная профилактическая акция «Я и пожарная безопасность» проводится при активной поддержке ГУ МЧС России по Псковской области, филиала МРСК Северо-Запада «Псковэнерго», Псковского областного Совета ВДПО, Государственного управления образования Псковской области с 2003 года. Этапы конкурса проходят в течение всего учебного года во всех общеобразовательных учреждениях региона. По данным организаторов, за время проведения конкурса на территории Псковской области не зафиксировано пожаров по причине детской шалости и или случаев электротравматизма среди детей охваченной возрастной категории.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.