Александр Козловский поддерживает инициативу об упрощении порядка изъятия сельхозземель у нерадивых владельцев

Опубликовано: 3 марта 2016 г. в 11:25 7 0Нет комментариев0

Депутат Псковского областного Собрания, генеральный директор завода «ЗЭТО», руководитель регионального Союза промышленников и предпринимателей, инициатор движения «Свое» Александр Козловский поддерживает внесенный в Госдуму законопроект об упрощении порядка изъятия неиспользуемых земель сельхозназначения у недобросовестных собственников. Особенно эта инициатива, по его мнению, актуальна для Псковской области, где процент обрабатываемых сельхозземель гораздо ниже, чем в других регионах.

«Сегодня у нас обрабатывается всего 7-10 процентов земель сельхозназначения. Остальная территория просто зарастает, - отметил Александр Козловский в интервью радио «Эхо Москвы в Пскове». - У меня есть ряд примеров, когда фермеры или хозяйства действительно хотят развиваться и работать, но у них не хватает земли, а их соседи эти земли имеют, но не обрабатывают».

«Я за то, чтобы сократить сроки по изъятию земель в случае, если хозяйство или частное лицо не обрабатывает сельхозугодья. Очень странно выглядит, когда при наличии таких больших территорий земель сельхозназначения добросовестным хозяйствам и предпринимателям, которые реально работают, земли не достается», - заключил депутат.

Ранее сообщалось, что в Госдуму внесен законопроект о внесении изменений в ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения и иные законодательные акты РФ». Речь идет исключительно о землях сельскохозяйственного назначения, которые в основном были приобретены в 90-е годы для производства сельхозпродукции и до сих пор не используются в этих целях. Фактически законопроект направлен на совершенствование механизма изъятия земель сельхозназначения, которые были приобретены в большом количестве за бесценок. В законопроекте прописаны формы и методы стимулирования, чтобы земля не простаивала, а обрабатывалась. А таких «простаивающих» земель в России сегодня порядка 28 миллионов гектар. «Если же земля не используется в течение двух лет, ее необходимо выставлять на торги. Но перед этим считаем целесообразным накладывать административный штраф уже после первого года простоя», - уверены разработчики законопроекта.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.