Зинаида Иванова о конкурсе, посвященном Мусоргскому и Римскому-Корсакову: Надеюсь, участие в нем станет незабываемым событием в жизни каждого…

Опубликовано: 4 марта 2016 г. в 11:19 6 0Нет комментариев0

Директор Псковского областного колледжа искусств им. Н. А. Римского-Корсакова, кандидат педагогических наук рассказала о проведении в марте 2016 года VI Псковского открытого (Международного) фестиваля-конкурса ансамблевого музицирования.

- Как давно в Пскове проходит конкурс, посвященный М. П. Мусоргскому и Н. А. Римскому-Корсакову? Какие задачи – организационные и творческие вы, как председатель оргкомитета конкурса, ставите перед собой?

- Конкурс, имеющий в своем названии двойное посвящение – Модесту Петровичу Мусоргскому и Николаю Андреевичу Римскому-Корсакову – проходит на Псковской земле ежегодно на протяжении более 20 лет в рамках Фестиваля русской музыки. Выбор места и времени проведения конкурса отнюдь не случаен: жизнь и творчество этих двух великих русских композиторов, музыкальных деятелей тесно связаны с Псковским краем, и именно псковские впечатления во многом отразились в их произведениях.

Целью конкурса является, прежде всего, выявление и поддержка одаренных и профессионально перспективных молодых музыкантов, совершенствование их исполнительского мастерства. Поскольку в программе обязательно должно присутствовать произведение русского композитора, это и привлечение внимания к русской композиторской школе, и уникальная возможность сравнить исполнительский уровень музыкантов из разных регионов России и Зарубежья, и обмен педагогическим опытом.

Само участие, а тем более победа в исполнительском конкурсе играет важную роль в жизни начинающего музыканта. Это необычайный творческий импульс для дальнейшего профессионального развития, это знакомство с музыкальной культурой гостей из других регионов России, других стран. Для начинающих музыкантов приезд в марте в Псков для участия конкурсе, посвященном Мусоргскому и Римскому-Корсакову - событие особенное, наша задача хорошо встреть гостей, создать им все условия для реализации своих творческих замыслов.

- Какова схема проведения такого масштабного исполнительского конкурса, в финал которого попадут не все желающие?

- В этом году это конкурс ансамблевого музицирования. Уже прошли первые отборочные прослушивания конкурса. 26 февраля жюри в составе ведущих преподавателей колледжа искусств из 45 ансамблей из детских музыкальных школ и школ искусств Южной зоны Псковской области отобрало для участия в финале 29.

1 марта состоялись конкурсные прослушивания в Острове, где получили возможность выступить детские ансамбли из Пушкинских Гор, Опочки, Пыталово, Палкино. Их 17 ансамблей – 5 стали финалистами. 2 марта колледж искусств принял у себя в концертном зале 5 детских ансамблей из городов и поселков Северной зоны области. 4 из них встретятся в финальном прослушивании. 11 марта также в концертном зале музыкального отделения колледжа пройдёт отборочный тур с участием наших студентов, которые в финале будут состязаться в старшей возрастной группе с музыкантами из других регионов России и зарубежья. В заключительном отборочном туре 12 марта мы услышим конкурсные выступления учащихся музыкальных школ города Пскова (79 ансамблей).

Кульминацией этого интереснейшего и масштабного музыкального состязания станет Финал VI Псковского областного открытого (международного) фестиваля-конкурса ансамблевого музицирования, который состоится в концертном зале колледжа искусств 25-27 марта. Несмотря на такое большое количество участников, все финалисты будут иметь возможность провести акустические репетиции в концертном зале колледжа.

На открытии перед конкурсантами выступят творческие коллективы колледжа искусств. Сами прослушивания будут проводиться по номинациям: «Фортепианный ансамбль», «Инструментальный ансамбль», «Вокальный ансамбль», «Камерный ансамбль».

Основным днем творческих состязаний для конкурсантов станет 26 марта. Церемония награждения победителей и Гала-концерт пройдут 27 марта.

- Представители каких регионов станут участниками конкурса в этом году?

- Прием заявок уже завершен. О своем участии в конкурсных прослушиваниях заявили 188 различных по исполнительскому составу ансамблей из России, Беларуси, Эстонии. Надо заметить, что за двадцатилетнюю историю этого конкурса география его участников очень интересна. В разные годы Псков принимал у себя в гостях молодых музыкантов из Татарстана (Казани), Мордовии (Саранска), Чувашии (Чебоксар), Белорусии (Минска, Могилёва, Новополоцка), Латвии (Салласпилса), Эстонии (Таллинн, Нарва). Представители многих российских городов становились участниками и лауреатами конкурса: Псков, Москва, Санкт-Петербург, Мурманск, Смоленск, Тула, Тюмень, Великий Новгород, Мончегорск, Полярные Зори, Старая Русса, Ломоносов и др.

- Какова специфика конкурса 2016 года? Какие нововведения ждут нынешних участников?

- Во-первых, мы расширили состав участников. Помимо академического вокала в конкурсе примут участие народные и эстрадные вокальные ансамбли. Во-вторых, нас ждёт интересная и насыщенная фестивальная программа, где можно будет услышать ансамбли преподавателей, а также смешанные по составу ансамбли – учащийся и педагог.

К сожалению, еще не решен вопрос с выступлением победителей конкурса в музеях-усадьбах композиторов. Многие годы эти концертные поездки были традицией, они давали необычайный творческий импульс для дальнейшего профессионального развития юных музыкантов. Мы надеемся, что нынешний год не станет печальным исключением, и лауреаты конкурса ансамблевого музицирования-2016 также смогут посетить Мемориальные музеи-усадьбы М.П. Мусоргского в Наумово и Н.А. Римского-Корсакова в Любенске и Вечаше.

- Кто возглавит работу жюри конкурса?

- Работу жюри конкурса, в составе которого известные псковские музыканты, преподаватели колледжа искусств, возглавят: профессор Санкт-Петербургской консерватории Игорь Викторович Лебедев - Заслуженный деятель искусств РФ, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, Игорь Петрович Петров - заместитель директора по учебной и организационно - методической работе Новгородского областного колледжа искусств имени С. В. Рахманинова, Михаил Ильич Сенчуров - профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова, Заведующий кафедрой струнные народные инструменты, Заслуженный артист РФ, Юлия Сергеевна Лебедева - старший преподаватель кафедры хорового дирижирования Московского государственного института культуры.

Мы уверены, что высокопрофессиональное жюри конкурса ансамблевого музицирования по достоинству оценит творческие возможности и способности каждого ансамбля.

Хочется пожелать всем участникам конкурса ярких впечатлений от пребывания на древней Псковской земле, творческого вдохновения, удачи и упорства. Надеюсь, что участие в этом конкурсе станет особенным, незабываемым событием в жизни каждого музыканта, который находится ещё только в начале долгого и нелегкого, но, вместе с тем яркого и интересного пути в мир музыкального искусства.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.