Конкурс ансамблевого музицирования стартовал в Пскове

Опубликовано: 26 марта 2016 г. в 11:29 20 0Нет комментариев0

Псковский открытый (международный) конкурс ансамблевого музицирования стартовал в Псковском областном колледже искусств им. Н.А. Римского-Корсакова 25 марта.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в учебном заведении, участников и гостей фестиваля-конкурса приветствовала заместитель директора Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова Зоя Королева. Она рассказала о той системе поддержки музыкально одаренных детей, которая существует в Псковской области.

Председатель жюри конкурса в номинации «Фортепианный ансамбль», Заслуженный деятель искусств РФ, профессор Санкт-Петербургской Государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Игорь Лебедев поздравил всех с началом конкурса и пожелал участникам конкурсных испытаний проявить все свои лучшие качества. Вспоминая свой опыт ансамблевого музицирования, он отметил, что именно этот вид исполнительства дает музыкантам истинное наслаждение от совместного творчества.

Хорошего настроения, как от результатов конкурса, так и от самого процесса игры в ансамбле пожелал молодым музыкантам Игорь Петров - председатель жюри конкурса в номинации «Инструментальный ансамбль», заместитель директора по учебной и организационно - методической работе Новгородского областного колледжа искусств имени С.В.Рахманинова. Он подчеркнул сложность этого жанра и необходимость начала занятий в ансамбле как можно раньше.

Напомним, что Псковский открытый (международный) конкурс ансамблевого музицирования, проходит в Пскове раз в три года в рамках Фестиваля русской музыки. По результатам отборочных прослушиваний в Финальном этапе конкурса примут участие около 100 ансамблей из России, Белорусии, Эстонии.

Основным днём творческих состязаний для конкурсантов станет 26 марта. Прослушивания будут проводиться по номинациям: «Фортепианный ансамбль», «Инструментальный ансамбль», «Вокальный ансамбль», «Камерный ансамбль».

Церемония награждения победителей и гала-концерт пройдут 27 марта.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.