В Псковском колледже искусств начался цикл мероприятий, приуроченных к памятным датам М.П. Мусоргского и Н.А. Римского-Корсакова

Опубликовано: 17 марта 2016 г. в 9:32 3 0Нет комментариев0

Культурно-просветительской акцией «Мемориальные музеи-усадьбы М. П. Мусоргского и Н. А. Римского-Корсакова на Псковщине» начался цикл мероприятий Псковского областного колледжа искусств им. Н. А. Римского-Корсакова, приуроченных к памятным датам композиторов.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в колледже искусств, открывая это по-особому знаменательное мероприятие, директор Псковского областного колледжа искусств им. Н. А. Римского-Корсакова, заслуженный работник культуры РФ, кандидат педагогических наук Зинаида Иванова отметила, что важным образовательным пространством для студентов колледжа искусств, будущих просветителей, является окружающий их насыщенный культурой и духовностью социум псковского региона.

Она подчеркнула, что именно в марте колледж искусств, носящий имя Н. А. Римского-Корсакова, должен стать центром памятных музыковедческих, культурологических мероприятий, посвященных двум великим русским композиторам - М. П. Мусоргскому и Н. А. Римскому-Корсакову, жизнь и творческие судьбы которых во многом связаны с псковскими местами.

Перед студентами и преподавателями колледжа выступила научный сотрудник Псковского музея-заповедника Светлана Хащенко. Она рассказала о мемориальных музеях-усадьбах Мусоргского и Римского-Корсакова на Псковщине – в Наумово, Вечаше, Любенске.

Также участники акции совершили виртуальную экскурсию в Мемориальный музей-квартиру Н. А. Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге на Загородном 38, где композитор проживал с 1893 года. Ее провела старший научной сотрудник мемориального музея, доктор искусствоведения Лидия Адер.

Напомним, что цикл мероприятий колледжа искусств, приуроченных к памятным датам М. П. Мусоргского и Н. А. Римского-Корсакова, только начался.

С 16 по 18 марта в музее колледжа искусств можно познакомиться с экспонатами книжной и нотной выставки из частных коллекций псковских музыкантов, посвященной творчеству М. П. Мусоргского и Н. А. Римского-Корсакова.

18 марта в 14.00 в концертном зале музыкального отделения колледжа (ул. В. Шуйского, 2) состоится совместный концерт учащихся, студентов и преподавателей образовательных учреждений искусства, носящих имена М. П. Мусоргского и Н. А. Римского-Корсакова.

25-27 марта около 100 ансамблей примут участие в Псковском открытом (Международном) фестивале-конкурсе ансамблевого музицирования.

Добавим, что вход на все концерты и конкурсные прослушивания свободный.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.