Епископ Великолукский и Невельский посоветовал не предаваться беспечности и «следить за устроением души»

Опубликовано: 6 марта 2016 г. в 15:13 4 0Нет комментариев0

5 марта, в день Вселенской родительской субботы, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил божественную литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе города Великие Луки. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Великолукской епархии. После литургии состоялась панихида «по усопшим сродникам».

После панихиды владыка Сергий отметил, что «живя нельзя предаваться беспечности. Надо следить за устроением своей души, стремиться жить в мире и согласии с близкими, удаляться от греха, следить за движением своего сердца». «Наши усопшие сродники мертвы телом, но живы душой, а значит, есть у них время на покаяние. И помочь им можем мы, их сродники, близкие, соседи, просто собратья во Христе. Усердная молитва, щедрая милостыня могут оказать большую помощь ушедшему в иной мир – прощение грехов и спасение души. Наши усопшие сродники нуждаются в молитвах. Также необходимо примириться с ними тем, кто не успел это сделать, пока они жили с нами на этой земле», - добавил епископ Великолукский и Невельский.

В пресс-службе епархии рассказали, что установление «мясопустной родительской субботы» восходит к апостольскому преданию. Это подтверждается уставом Церкви и обыкновением древних христиан собираться в определенные дни на кладбище для поминовения умерших, о чем сохранилось письменное свидетельство IV века. Первая Вселенская родительская суббота бывает на Мясопустной седмице, перед началом масленицы, которая подготавливает верующих к Великому посту.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.