Глава Минсельхоза: России необходимо развивать экспорт зерна и муки за счёт азиатских стран

Опубликовано: 6 марта 2016 г. в 15:00 6 0Нет комментариев0

Россия может экспортировать не только зерно, но также муку и макаронные изделия, сообщил в интервью каналу НТВ министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, пишет РИА Новости. По мнению главы Минсельхоза, для этого необходимо завоевывать рынки сбыта в Китае и других азиатских странах.

Он рассказал, что экспорт продовольствия в 2014 году, из которого 70% это зерно, принес порядка 20 миллиардов долларов, а экспорт вооружений - 15 миллиардов. «Мы должны не только защищать наш рынок, но и атаковать, завозить свой товар. Наша задача сегодня не только продавать зерно, но и муку, может быть макаронные изделия. Нас интересуют сегодня новые рынки в Китае, Азии, арабский мир. И мы ведем эти переговоры интенсивно», — добавил Александр Ткачев.

По его словам, сейчас подходящий момент, чтобы наращивать экспорт. «В Китае уже американцы и европейцы и торгуют. Мы уже опоздали, и мы догоняем. Нас никто не ждет», — отметил министр.

Он также заявил, что для собственного потребления стране из собранного урожая необходимо 20 миллионов тонн, 40 миллионов - для комбикормов, 10 миллионов - на семена, а 30 миллионов тонн — «это излишки, которые можно продать за валюту».

Министр сельского хозяйства также добавил, что строгий контроль за экологической чистотой сельскохозяйственных продуктов, произведенных в России, позволит сделать их востребованными на мировом рынке. «Мы считаем, что ГМО — это не наш путь. Мы хотим сохранить свою страну экологически чистой и производить на всей территории правильные, чистые продукты. И я вас уверю, что через 10 лет, когда все не будет соответствовать стандартам, это будет уже не здоровая еда, то российские продукты будут пользоваться колоссальным интересом, в том числе и на экспорт будем их продавать по высоким ценам», — сказал Ткачев.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.