Иранского миллиардера приговорили к смертной казни за коррупцию

Опубликовано: 6 марта 2016 г. в 17:25 9 0Нет комментариев0

В Иране 41-летнего миллиардера Бабака Занджани приговорили к смертной казни через повешение. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на агентство IRNA. По словам представителя судебной системы Исламской Республики, миллиардера и еще двух обвиняемых по делу о хищениях, связанных с продажей нефти за рубеж, признали виновными в «распространении коррупции на земле».

По данным Reuters, приговоренные к смертной казни также должны вернуть в казну присвоенные средства. Отмечается, что часть денег принадлежала Национальной иранской нефтяной компании — государственному оператору всей топливной отрасли в стране.

Приговоренные могут обжаловать решение суда.

Бабак Занджани был арестован в декабре 2013 года. Бизнесмена обвиняли в сокрытии почти двух миллиардов долларов доходов от экспорта нефти.

По информации из открытых источников, Занджани является богатейшим иранцем с состоянием в 13,5 миллиарда долларов. Предприниматель возглавляет базирующийся в ОАЭ конгломерат Sorinet Group, который ведет деятельность в различных отраслях, а также владеет авиакомпанией Qeshm Airlines и футбольным клубом «Рах Ахан».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.