Россия и Боливия будут сотрудничать в области использования атомной энергии

Опубликовано: 6 марта 2016 г. в 17:47 6 0Нет комментариев0

Россия и Боливия подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях и в сооружении Центра ядерных исследований и технологий. Подписи под документом поставили генеральный директор ГК «Росатом» Сергей Кириенко и министр углеводородов и энергетики Боливии Луис Альберто Санчес в присутствии президента страны Эво Моралеса, сообщает РИА Новости.

Центр будет оснащен многоцелевой экспериментальной гамма-установкой, установкой на базе исследовательского водяного реактора номинальной мощностью до 200 кВт, а также циклотроном, инженерным комплексом и комплексом научных и других лабораторий. Разработчиком исследовательской реакторной установки для ядерного центра выступит российский институт АО «НИКИЭТ» имени Н. А. Доллежаля.

Ранее стало известно, что Боливия выделит на данный проект 300 миллионов долларов. Первый в Боливии центр ядерных исследований будет построен на площадке в городе Эль-Альто на высоте 4100 метров над уровнем моря. Проект позволит Боливии начать работу по освоению атомных технологий и их применению для нужд науки, медицины, геологии и сельского хозяйства, а также наладить производство радиоизотопов для широкого применения в диагностике и лечении онкологических заболеваний.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.