К годовщине создания Пушкинского Заповедника в музее подготовили премьеры и для взрослых, и для детей

Опубликовано: 10 марта 2016 г. в 8:37 8 0Нет комментариев0

Новую выставку - «Хранители Михайловского» - откроют в Государственном Пушкинском Заповеднике 17 марта, в годовщину со дня образования музея. Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в информационной службе заповедника, новая экспозиция подготовлена по материалам научного архива и музейных фондов.

Здесь можно познакомиться с уникальными документами и фотоматериалами не только о легендарном, известном на весь мир послевоенном директоре музея Семена Гейченко, но и, например, о Варваре Тимофеевой (Починковской) - писательнице, авторе многих повестей и романов. Она с лета 1911 года жила в Колонии для престарелых и неимущих литераторов, открытой в селе Михайловском в память о поэте, и, по сути, была первым хранителем пушкинской усадьбы, в том числе и в непростые годы перед революцией и сразу после неё.

В.В. Тимофеева (Починковская) в своём кабинете в Колонии литераторов. Из фондов Пушкинского Заповедника.

Помимо исторических бумаг и снимков, на выставке представлены и экспонаты из других фондовых коллекций - графики, декоративно-прикладного искусства, редкой книги, и все они рассказывают об истории становления Пушкинского Заповедника.

Помимо этого в программу праздника по случаю 94-й годовщины образования музея включили и не столь серьезное мероприятие - премьерный показ спектакля работающего при музее театра кукол «Петрушкина баловня». Представление «Репка» предназначено для самых маленьких посетителей музея и их родителей, но, как надеются в музее, понравится всем. Покажут спектакль в выставочном зале «Дом мельника» (музейный комплекс в деревне Бугрово), начнется он в 15.00.

А завершит праздничную программу концерт замечательного петербургского гитариста Михаила Радюкевича (гиперссылка: http://pln-pskov.ru/culture/234446.html) в большом зале музейного Научно-культурного центра. Начнется он в 17.00.

Вход на выставку, спектакль и концерт в день рождения заповедника - свободный для всех желающих.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.