День рождения Пушкинского музея-заповедника отметят сегодня

Опубликовано: 17 марта 2016 г. в 8:46 6 0Нет комментариев0

Сегодня в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» традиционно отметят день рождения музея – 94-ю годовщину знаменитого постановления Совнаркома № 849 о создании государственного заповедника «Пушкинский уголок», согласно которому Михайловское, Тригорское и могила поэта в Святогорском монастыре были объявлены заповедным Пушкинским уголком и, как исторический памятник, были переданы под охрану Народному комиссариату просвещения по соглашению с Народным комиссариатом земледелия. Во исполнение данного решения уже в мае 1922 года были установлены и границы заповедника: «… начиная от озера Кучане (граница с. Петровского) по Шиканской дороге до поворота направо по бывшей Монастырской даче, до границы д. Бугрово, включая угол Монастырской дачи, отсюда по Рысцовской дороге до угла леса, потом по опушке леса до Вороницкой дороги, далее по Вороницкой дороге до входа в парк у озера Маленец, исключив пахотную землю под названием «Боры» около 4 десятин от входа в парк, по берегу озера Маленец и пролива, соединяющего его с р. Соротью и по берегу р. Сороти до границы с. Петровского».

К годовщине создания музея его коллектив подготовил большую программу для жителей и гостей Пушкиногорья - как для взрослых, так и для малышей.

Центральным по значимости событием дня станет выставка «Хранители Михайловского», развернутая в «Колонии литераторов». Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в информационной службе заповедника, новая экспозиция подготовлена по материалам научного архива и музейных фондов и включает в себя ряд уникальных документов и фотоматериалов, а также произведения изобразительного искусства, рассказывающие о большом периоде истории страны и музея как неотъемлемой её части.

Кроме того в программу праздничного дня включены премьерное представление музейного театра кукол «Петрушкина баловня» - сказка «Репка» для самых маленьких гостей заповедника. Покажут спектакль в выставочном зале «Дом мельника» (музейный комплекс в деревне Бугрово). А завершит праздничную программу концерт замечательного петербургского гитариста Михаила Радюкевича в большом зале музейного Научно-культурного центра. В музее просят обратить внимание на то, что по ряду причин начало концерта перенесли на 15.00.

Вход на выставку, спектакль и концерт в день рождения заповедника - свободный для всех желающих.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.