Псковская делегация приняла участие в международной ярмарке в Вильнюсе

Опубликовано: 10 марта 2016 г. в 11:18 3 0Нет комментариев0

Представители муниципального предприятия «Северо-Западный центр социологии и маркетинга» приняли участие в международной ярмарке Казюкаса в Вильнюсе (Литва). Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета.

В этом году ярмарка прошла в 412 раз и собрала 2800 ремесленников Литвы и соседних стран. Улицы города заполнили мастера, продающие свои изделия из глины, бересты, бисера, дерева, льна и металла. Перед зрителями выступали фольклорные и музыкальные коллективы. По всей ярмарке готовились праздничные национальные угощения. Общая протяженность торговых рядов составила 16 километров. Среди участников были и псковские мастера Вера и Владимир Мелеховы, которые представили на ярмарке псковские сувениры.

«Наше предприятие занимается организацией ярмарок и выставок в Пскове, и посещение такого мероприятия очень интересно с точки зрения получения положительного опыта. Мы увидели, на каком высоком уровне организована ярмарка в Литве и постараемся взять на вооружение самое интересное», - отметил директор предприятия «Северо-Западный центр социологии и маркетинга» Валерий Тюменцев.

Для делегаций из Пскова, Каунаса и Таллинна был также организован прием в Администрации Вильнюса. Среди участников встречи был вице-мэр города Вильнюса, организатор ярмарок Казюкаса, президент Ассоциации «Праздник для всех» Витенис Урба.

В ходе встречи было достигнуто соглашение о проведении совместных культурных мероприятий, форумов, ярмарок, конференций. Особое внимание уделялось сотрудничеству в решении проблем по организации ярмарок, распространения информации об историческом и культурном наследии городов Пскова и Вильнюса. Стороны договорились поддерживать визиты ремесленников, мастеров народного творчества, энтузиастов кулинарного наследия.

Добавим, история возникновения ярмарки Казюкаса начинается в XVII веке. Название ярмарки связано с именем Святого Казимира - литовского княжича и польского королевича, посвятившего свою жизнь служению Богу. Его короткая праведная жизнь настолько вдохновила жителей Великого княжества Литовского, что они отвели ему роль первого «национального» святого.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.