В Великих Луках открылась православная ярмарка «Кладезь»

Опубликовано: 26 февраля 2016 г. в 9:50 325 0Нет комментариев0

25 февраля 2016 года, в рамках Духовно-просветительской программы «Единая вера – единая Русь Святая», по благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия, при поддержке Администрации г.Великие Луки, открылась первая в истории воссозданной Великолукской епархии православная выставка-ярмарка «Кладезь», которая представляет изделия мастерских Свято-Елисаветинского женского монастыря города Минска (Беларусь).

Открытие выставки-ярмарки началось с молебна, который совершил Руководитель Миссионерского отдела Великолукской епархии протоиерей Дмитрий Соловьев, сообщили интернет-порталу ВЛуки.ру в пресс-службе Великолукской епархии.

В открытии принимали участие заместители Главы г.Великие Луки Н.И. Андросович и И.А. Бушенкова.

На выставке-ярмарке великолучанам и гостям города представлены изделия ручной работы из монастырских мастерских, созданные руками монашествующих и работников монастыря. Это именные ложки и платки, праздничные салфетки, чайные наборы с росписью, декоративные свечи, духовная литература, диски, мази на травах, монастырский мед, травяной чай и многое другое. Характерной особенностью такого товара является то, что они выполнены с молитвой и любовью.

Собранные с продажи средства пойдут на благотворительные нужды монастыря. В свое время монастырь стал оплотом для людей, по разным причинам оказавшихся в тяжелых жизненных обстоятельствах: прошедших лечение в психиатрической лечебнице и лишившихся из-за этого работы, отбывших наказание за свои ошибки и потерявших после этого и семью, и дом, просто упавших духом в силу невзгод и душевных травм. Многих из них вернула к жизни и не дала свернуть на сомнительный путь работа при монастыре - в ремесленных мастерских, на монастырском подворье, в которых они не только получили возможность трудиться и восстанавливать социальные навыки, но и реализовывать свой творческий потенциал.

В обители около 30 мастерских, в которых трудится 2 000 человек. Среди них - конописная, швейно-вышивальная, свечная, столярные (строительная, мебельная, художественная), слесарно-механическая, стенописно-мозаичная и многие другие. Мастера используют различные старинные техники, умело сочетая их с новыми технологиями и инструментами.

Свято-Елисаветинская обитель продолжает древнюю традицию, согласно которой монастырь - это не только средоточие молитвы и духовного делания, но также образования и культуры. Поэтому в его социальной деятельности есть место и искусству разных жанров, и просвещению, что сполна отражается в духовно-просветительской программе «Единая Вера - Единая Русь Святая» .

Также в рамках выставки-ярмарки представлены: проект «Встреча с интересным человеком». Это литературно-музыкальные встречи, или встречи-беседы на актуальные темы; проект «Доброе кино» - показ художественных и документальных фильмов; кукольный театр для детей «Батлейка», игры и викторины, экскурсия по экспозиции «Беларуская хатка».

Выставка будет работать до 11 марта, с 10.00 до 19.00, на базе ДК ЛК (ул. Зверева, 29).

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.