Автором текста «Тотального диктанта-2016» стал детский писатель Андрей Усачев

Опубликовано: 10 марта 2016 г. в 15:32 4 0Нет комментариев0

Автором текста «Тотального диктанта - 2016» стал детский писатель и сценарист Андрей Усачев. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя международной акции Ольгу Ребковец.

«Процесс выбора автора непростой. Экспертный совет - филологи, исследователи, им захотелось непохожего автора. Важным критерием стала популярность автора и его желание приехать в Новосибирск. Нам было интересно, как детский писатель напишет текст для взрослых», - сказала Ребковец.

Усачев в течение трех дней думал над предложением, а затем решил представить в качестве основы текста диктанта фрагмент произведения, написанного им в соавторстве с ныне покойным поэтом Алексей Дмитриевым.

Темой диктанта в этом году станет «Этот древний, древний мир».

Усачев известен как автор серии книг с пионерскими страшилками, которые написаны совместно с Эдуардом Успенским.

Напомним, «Тотальный диктант» пройдет 16 апреля.

Идея добровольного диктанта для всех желающих проверить свое знание русского языка родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. В 2015 году акция «Тотальный диктант» проходила в 551 городе 58 стран мира. Впервые в ней принял участие город Псков. Еще два псковских населенных пункта - Великие Луки и Писковичи - писали «Тотальный диктант» уже второй раз.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.