Применение антибиотиков в сельском хозяйстве в ближайшие годы возрастет на две трети — глава Роспотребнадзора

Опубликовано: 14 марта 2016 г. в 23:01 7 0Нет комментариев0

Использование антибиотиков в мировом сельском хозяйстве растет с каждым годом и вскоре может привести к неизлечимости ряда распространенных заболеваний, заявила руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

«Применение антибиотиков в сельском хозяйстве, как ожидается, увеличится в ближайшие годы на две трети: с 63,2 тысячи тонн в 2010-м до 105,6 тысячи тонн в 2030-м», - сказала А.Попова в интервью «Российской газете», которое будет опубликовано во вторник, пишет «Интерфакс».

Она отметила, что около половины производимых в мире антибиотиков используется именно в сельском хозяйстве, в первую очередь для стимуляции роста и в качестве превентивных мер защиты от болезней. При этом проблема заключается в том, что чрезмерное использование антибиотиков делает организм устойчивым к этим лекарствам. Таким образом, незначительные травмы и инфекции могут стать смертельно опасными и неизлечимыми.

А.Попова добавила, что в России даже после вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) нормативы по остаточным количествам отдельных антибиотиков в пищевых продуктах, например тетрациклина, сохранены на более жестком уровне, чем стандарты Евросоюза и своды пищевых международных стандартов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.