Минфин РФ предлагает продлить заморозку пенсионных накоплений на 2017 г.од

Опубликовано: 15 марта 2016 г. в 8:58 6 0Нет комментариев0

Правительство РФ может еще на год продлить мораторий на формирование накопительной пенсии, этот вопрос обсуждался на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева, сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники.

С 2014 года накопительная пенсия не формируется, мораторий был продлен и на 2015 год, из 342 млрд рублей сформирован антикризисный фонд в бюджете.

По данным газеты, заморозить взносы на накопительную пенсию на 2017 год предложил Минфин. Уже ясно, что в ближайшие годы в бюджете не будет хватать денег на трансферт Пенсионному фонду, а замораживание взносов в 2017 году сэкономит около 400 млрд рублей за счет сокращения трансферта, пишет «Интерфакс-АФИ».

Сейчас чиновники объясняют необходимость продлить мораторий предстоящей реформой накопительной системы. Решение о реформе есть, продолжается дискуссия о ее конфигурации. Обсуждается вариант и с полной отменой накопительного компонента.

Со ссылкой на свой источник «Ведомости» сообщили, что Минфин вместе с ЦБ продолжает работать над концепцией пенсионной системы, пока нет никаких формализованных предложений.

В предыдущие годы за сохранение накопительной системы выступали Минфин, Минэкономразвития и ЦБ, против - социальный блок, предлагая вывести накопительный элемент из системы обязательного пенсионного страхования.

В октябре 2015 года, когда стало известно об очередной заморозке пенсионных накоплений, первый зампред ЦБ Сергей Швецов заявил, что Банк России разработает альтернативную систему пенсионного обеспечения. Консультантом выступает Всемирный банк. Задача - сделать накопительную систему менее затратной для бюджета, но не менее привлекательной с точки зрения объема привлекаемых от населения средств для последующего увеличения коэффициента замещения.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.