В областном Собрании обсудили целесообразность корректировки регионального закона о капремонте

Опубликовано: 16 марта 2016 г. в 13:40 3 0Нет комментариев0

По инициативе председателя комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению Владимира Яникова в областном Собрании состоялось рабочее совещание, на котором обсуждалась законодательная инициатива депутата Олега Брячака о внесении изменения в областной закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Парламентарий предложил установить минимальный размер фонда капитального ремонта в отношении многоквартирных домов в размере 30 процентов оценочной стоимости капитального ремонта общего имущества дома. По сути, это означает, что собственники квартир, накопившие на специальном счете треть средств, необходимых на капитальный ремонт, могут приостановить оплату взносов на капремонт, а недостающие на выполнение ремонтных работ деньги взять в кредит.

В дискуссии о целесообразности введения этой нормы приняли участие депутаты областного Собрания Наталья Тудакова, Дмитрий Михайлов, парламентарий - руководитель фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области Сергей Макарченко, первый заместитель руководителя аппарата администрации области-председатель государственно-правового комитета Андрей Карпов, первый заместитель председателя областного комитета по делам строительства и ЖКХ Юлия Колпинская, общественник, член Молодежного парламента Алексей Кириллов, юристы.

Владимир Яников напомнил коллегам, что законопроект уже обсуждался на заседании комитета месяц назад, но тогда депутаты не смогли прийти к единому мнению о необходимости его принятия.

«А в чём смысл этой инициативы? Вы считаете, что брать кредиты под огромные проценты выгоднее, чем платить взносы на капремонт?» - поинтересовался Сергей Макарченко.

Наталья Тудакова, представляющая на совещании автора законодательной инициативы, ответила, что граждане не обязаны брать кредит – это лишь одна из возможностей ускорить сроки проведения капитального ремонта.

«На практике это будет происходить так, - спрогнозировал ситуацию Сергей Макарченко. – Жильцы соберут 30 процентов средств на капремонт и просто перестанут платить, а когда придет время ремонтировать дом, спросят: а что нам делать?»

С позицией депутата согласилась представитель исполнительной власти. «Это преждевременная норма, мы просто загубим программу по капитальному ремонту», - высказалась Юлия Колпинская. Руководитель профильного комитета отметила, что закон и сейчас не запрещает переносить сроки капительного ремонта и привлекать кредитные средства - это решение может принять общее собрание собственников. По словам Юлии Колпинской, проблема не в законодательстве, а в очень низкой активности граждан.

Председатель общественного совета при Госкомитете по делам строительства и ЖКХ Алексей Кириллов обратил внимание еще на один аспект – капитальный ремонт различных конструктивных элементов многоквартирного дома не производится одномоментно, а проходит поэтапно. «Один год, например, ремонт крыши, на следующий – фасады. И как в этой ситуации определить, когда можно прекращать платить взносы на капремонт»? Кроме того, по мнению общественника, новый закон простимулирует рост общей задолженности по взносам на капитальный ремонт.

«Надо дождаться, когда закон о капремонте реально заработает и тогда посмотреть, какие изменения необходимо вносить», - предложил Сергей Макарченко, отметив, что выполнение ремонтных работ, запланированных на текущий год, начнётся не позднее мая-июня.

«Выслушав все мнения, у меня сложилось впечатление, что в случае принятия законопроекта может возникнуть множество проблем, - отметил Владимир Яников. – Давайте пока подождем».

Наталья Тудакова согласилась с обоснованностью аргументов, прозвучавших в ходе заседания, и заверила коллег, что обсудит с автором законодательной инициативы возможность отзыва внесенного законопроекта.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.