Глава Гагаузии позвала своих земляков — студентов Псков ГУ домой

Опубликовано: 16 марта 2016 г. в 16:24 3 0Нет комментариев0

Глава Гагаузии Ирина Влах встретилась со своими земляками - студентами ПсковГУ и руководством вуза за чашкой чая, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Делегацию из Гагаузии в сопровождении губернатора Псковской области Андрея Турчака, первого заместителя главы региона Веры Емельяновой, руководителя представительства МИДа в Псковской области Сергея Ефименко встретил ректор вуза Юрий Демьяненко.

Ирина Влах обратилась к студентам ПсковГУ, которые приехали учиться в Псков из Гагаузии. Она рассказала, что год назад в республике состоялись выборы и во главе Гагаузии начала работу новая молодая команда. «Мы сразу же начали выстраивать отношения с разными регионами и делать конкретные предложения своим землякам. Возвращайтесь домой», - призвала она.

Глава Гагаузии рассказала о новой программе, которая позволяет обеспечить рабочими местами молодых специалистов. Она с сожалением отметила, что лишь пятая часть молодых людей, уехавших с родины, возвращаются домой после обучения.

«Мы готовы готовить для вас специалистов», - отметил Андрей Турчак. Ректор ПсковГУ Юрий Демьяненко призвал направлять в Псков как можно больше студентов. «Чем больше вы пришлете, тем больше мы вам вернем. Но всех не обещаем», - сказал он. Ирина Влах отметила, что Гагаузия готова сотрудничать с псковским вузом в части подготовки кадров.

Студенты-гагаузы рассказали главе республики о своей жизни в ПсковГУ. В частности, они выразили благодарность руководству вуза за достойные условия жизни и фундаментальные знания. Учащиеся поделились своими планами на будущее и попросили передать приветы своим родителям. Ирина Влах пообещала по возвращении лично связаться со всеми родственниками студентов и рассказать о том, что в Псковской области у них все хорошо.

Юрий Демьяненко предложил в рамках сотрудничества с Гагаузией выстроить работу по обмену студентами. Ирину Влах, в частности, заинтересовала подготовка медицинских работников. Ректор ПсковГУ сообщил о том, что сейчас в вузе функционирует факультет медицинского образования, который готовит медиков-кибернетиков, но в перспективе в университете появится классический медицинский факультет. Также он рассказал о новом студенческом кампусе, который в скором времени появится на берегу Великой.

В заключение встречи гостям из Гагаузии показали небольшой фильм о жизни Псковского государственного университета.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.