Гагаузия планирует перенять опыт Псковской области в создании производственно-интеграционных мастерских для инвалидов

Опубликовано: 17 марта 2016 г. в 12:49 16 0Нет комментариев0

Сегодня, 17 марта, первый вице-губернатор Псковской области Вера Емельянова представила делегации Гагаузии во главе с руководителем этого автономного территориального образования (АТО) в Молдавии Ириной Влах производственно-интеграционные мастерские для инвалидов, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Вера Емельянова рассказала участникам визита, что эта модель нетипична для Российской Федерации, и отметила, что проект реализовывался в течение нескольких лет совместно с Германией.

Заместитель директора производственно-интеграционных мастерских Надежда Дикань рассказала, что здесь трудятся 143 получателя социальных услуг, их обслуживают 50 сотрудников в соотношении 1 педагог на 12 воспитанников в производственном отделении; 1 педагог на 5 воспитанников - в отделении развития и ухода. Надежда Дикань отметила, что изначально будущий получатель соцслуги попадает в тренировочное отделение, а через год идёт распределение либо в производственное, либо в отделение развития и ухода. «Задача посмотреть, у кого что лучше получается», - пояснила замдиректора.

Вера Емельянова добавила, что в мастерских практикуется индивидуальное планирование - человек учится, настраивается на труд, и в первый год ему уделяется максимальное внимание. Она подчеркнула, что стандартов такой работы в России не существует. Кроме того, вице-губернатор заметила, что здесь не стоит цель заработать. По её словам, для инвалидов это социальная адаптация, большая часть из них потом «уходят в нормальный обычный рынок». «Это организация себя в труде», - констатировала первый заместитель главы региона и добавила, что в течение 10 лет мастерские планируют выйти на самоокупаемость.

Ирина Влах отметила, что в Гагаузии существует проблема, как занять такую категорию граждан. «Здесь настоящие единомышленники, которые самоотверженно относятся к своему делу», - отметила руководитель АТО. По её словам, сотрудники помогают людям внедряться жить и работать. «У нас проблемы одинаковые, и было бы хорошо, если бы мы также их решали. То, что мы увидели здесь, придало импульс идей и намерений», - сказала Ирина Влах и заметила, что у Гагаузии есть партнёры и вместе с ними на основе увиденного АТО будет использовать опыт Псковской области.

Кроме того, Ирина Влах пообщалась с инструктором по труду Николаем Моргуном, который приехал из Молдавии, а также с работниками интеграционных мастерских. «Вы делаете благое дело!» - сказала она инструктору и отметила, что нужно быть очень терпеливым.

В заключение глава Гагаузии расписалась в Книге почёта производственно-интеграционных мастерских.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.