Кудрин спрогнозировал частичное снятие санкций с России в конце 2016 — начале 2017 г.ода

Опубликовано: 19 марта 2016 г. в 17:36 3 0Нет комментариев0

Экс-глава Минфина Алексей Кудрин спрогнозировал частичное снятие санкций с России в конце 2016 - начале 2017 года, сообщает РБК. По его словам, это возможно при выполнении Москвой минских соглашений и положительном влиянии ситуации в Сирии

Санкции против России могут быть частично отменены в конце этого или начале следующего года. Такой прогноз сделал экс-глава российского Минфина, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.

«У меня есть ощущение, что, если мы будем последовательно выполнять минские соглашения, может, сирийская ситуация положительно повлияет, к концу года или в начале следующего года будет частичное снятие или уменьшение санкций. Это мой прогноз», - сказал бывший министр на открытой лекции в Северном (Арктическом) федеральном университете.

Накануне министр экономики и энергетики, вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль призвал Европейский союз уже к лету создать условия для отмены санкций, введенных против России. «Это должно быть нашей общей целью», - говорил министр.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в феврале заявила, что желает отмены европейских санкций против России «лучше сегодня, чем завтра». Однако, по ее словам, пока условий для этого нет. Отмену санкций она увязал с выполнением минских соглашений.

Президент Владимир Путин называл бессмысленными попытки связать снятие санкций ЕС с полным выполнением минских соглашений. «Связывать снятие санкций со стороны ЕС с окончательным решением, доведением до логического конца минского процесса сегодня бессмысленно, потому что, повторяю, не на стороне России находится этот шар», - говорил глава государства.

В марте ЕС продлил на полгода так называемые индивидуальные санкции против российских граждан и юридических лиц. В черный список входят 146 физических и 37 юридических лиц из России и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, которые, как считают в ЕС, причастны к подрыву территориальной целостности Украины.

Накануне санкции против России расширила Канада. В черный список попали заместитель генерального директора по коммерческим вопросам концерна «Калашников» Эдуард Иоффе, а также топ-менеджер этого концерна Александр Омельченко. В числе попавших под санкции компаний оказались входящий в группу СМП банка Инвестиционный республиканский банк, Мособлбанк, ОАО «Волгограднефтемаш», Ижевский механический завод, ОАО «Ижмаш», а также структуры, связанные с государственной корпорацией «Ростех».

В ночь на 3 марта президент США Барак Обама подписал указ, продлевающий на год основания для санкций против России. В ответ Москва предостерегла Вашингтон от «методичного расшатывания каркаса двусторонних отношений» и предупредила американские власти об ответных мерах.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.