Александр Козловский посетил Псковскую ГРЭС и племенной завод «Вязье»

Опубликовано: 21 марта 2016 г. в 16:04 9 0Нет комментариев0

Депутат Псковского областного Собрания, инициатор движения «Свое», руководитель регионального РСПП Александр Козловский посетил с рабочим визитом Дедовичский район. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в рамках визита он посетил филиал ПАО «ОГК-2» - Псковскую ГРЭС.

Эта крупнейшая электростанция в Псковской области, которая обеспечивает около 7% выработки электроэнергии в России, является градообразующим предприятием Дедовичского района. Помимо электроэнергии, которая поставляется за пределы региона, производится и поставка теплоэнергии в пределах тепловых сетей, охватывающих жилой микрорайон Энергетиков в поселке Дедовичи и промышленную площадку электростанции. На предприятии трудится около 300 человек, мощность ПГРЭС позволяет вырабатывать более 4 млн кВтч в год.

Александр Козловский осмотрел производственные площади ГРЭС и встретился с коллективом. Производственник рассказал сотрудникам о недавно созданном движении «Свое», направленном на поддержку региональных производств, и обсудил с ними проблемы, которые сложились в сегодняшней экономической ситуации. Одной из них является спад на потребление электроэнергии, производимой на станции, в результате чего возрастает себестоимость электроэнергии. Еще одна проблема - огромный долг перед предприятием со стороны потребителей тепла, который на начало марта составляет без малого 55 млн. рублей. При этом рост задолженности потребителей за тепловую электроэнергию перед Псковской ГРЭС становится критическим, а отсутствие денежных средств делает невозможным выполнение обязательств перед поставщиком топлива. Предприятие вынуждено сокращать финансирование ремонтов, что, в конечном счете, может сказаться на стабильной работе электрооборудования в следующем отопительном сезоне.

Как отметил Александр Козловский, с похожими проблемами сталкиваются многие предприятия и ему как руководителю крупного машиностроительного производства они тоже знакомы. «Поэтому нам бы хотелось объединить предприятия Псковской области в общественное движение «Свое». В сегодняшней экономической ситуации мы должны научиться зарабатывать сами, выводить наш регион из дотационного в самодостаточный. Мы должны объединиться, чтобы сообща решать возникающие проблемы. И если движение «Свое» носит больше информационный характер и оказывает информационную поддержку производителям, то такая организация как РСПП, может уже ставить перед собой и решать конкретные задачи», - подвел итог встречи Александр Козловский.

Затем он посетил ООО «Племенной завод «Вязье», встретился с руководством хозяйства и побывал на молочной ферме.

Как рассказал директор по производству племзавода Валерий Секриеру, одной из проблем, с которой приходится сталкиваться сельхозпроизводителям, являются ничтожно малые дотации: за литр молока производители получают 10 копеек из областного бюджета и 75 копеек из федерального. Кроме того, своевременно не выплачиваются субсидии и невозможно вовремя приобрести топливо, семена, одним словом, все, что необходимо для проведения посевной. Но, тем не менее, в заводе «Вязье» не падают духом - не просто работают, а идут по пути развития.

«В нашем хозяйстве дойное стадо составляет около 700 голов, а всего вместе с молодняком мы насчитываем 1300 голов. Коровы у нас голштинской и черно-пестрой породы, среднесуточные надои составляют в среднем 21 литр на корову. Корма для животных мы заготавливаем сами и в этом году планируем засеять 200 гектаров баренбургскими травами. Это настолько питательные корма, что полностью заменяют концентраты. А участие в движении «Свое» – это хорошая возможность, чтобы о нашем хозяйстве узнали по всей области, а кроме того, у сельхозпроизводителей появится возможность сообща решать возникающие проблемы», - рассказал Валерий Секриеру.

Участник движения «Свое» ООО «Племенной завод «Вязье» - предприятие, история которого насчитывает не один десяток лет. Оно производит более 60% от всего молока в Дедовическом районе, в нем трудится 140 человек, вовремя выплачивается заработная плата.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.