Псковское управление Минюста зарегистрировало новый устав Псковоблсовпрофа

Опубликовано: 22 марта 2016 г. в 12:27 6 0Нет комментариев0

В понедельник, 21 марта, псковское управления Минюста России зарегистрировало новый устав Псковского областного совета профессиональных союзов в редакции, на которой в споре с нынешним председателем Облсовфрофа Ульяной Михайловой настаивала Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР).

Отметим, одним из ключевых требований ФНПР было возвращение статуса некоммерческой организации как псковского регионального союза организаций профсоюзов взамен статуса псковской региональной общественной организации, действовавшего с лета 2014 года, что и было учтено в новом уставе. Данную информацию Псковскому агентству информации подтвердили в управлении Минюста, тогда как получить оперативный комментарий у Ульяны Михайловой не удалось.

Напомним, 17 февраля исполком ФНПР в ходе заседания с участием представителей псковских профсоюзных организаций принял постановление, согласно которому Ульяна Михайлова должна была в срок до 25 февраля подать в органы юстиции новую редакцию устава организации. Ультиматум федерации состоял в том, что если их требование не будет выполнено, членским организациям Псковского облсовпрофа будет рекомендовано созвать внеочередную конференцию и рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий председателя.

После этого в беседе с корреспондентом ПАИ сама председатель Псковоблсовпрофа заявила, что выдвинутые требования будут рассмотрены на заседании президиума областного Совета профсоюзов. «Мне понятна перспектива – против лома нет приема», - заявила тогда Михайлова, но высказала недоумение: «Зачем это нужно ФНПР - я понять не могу. Мы, так или иначе, его [устав Псковоблсовпрофа в новой редакции] сдали бы, но уже в исправленном виде. Их [ФНПР] мотивы остаются загадкой, но решению коллегиального псковского органа я подчинюсь – это без вариантов».

При этом она заявляла, что Минюст все равно вновь отклонит документ в связи с несоответствием его федеральному законодательству. При этом, пояснила Ульяна Михайлова, «параллельно будет вырабатываться позиция по корректировке устава».

История с противостоянием руководства псковским Советом профсоюзов и ФНПР началась в июне 2014 года, когда на XXIV конференции Псковоблсовпрофа в Устав организации были внесены изменения, согласно которым она была реорганизована в региональную общественную организацию и, по мнению некоторых профсоюзных лидеров, фактически выпала из структуры ФНПР к неудовольствию руководителей последней.

В связи с этим в мае 2015 году представители федерации заявили, что не намерены поддерживать кандидатуру Ульяны Михайловой на выборах председателя Псковоблсовпрофа, которые должны были пройти в июне в рамках XXV профсоюзной конференции. В итоге накануне конференции стороны достигли компромисса, и на ней были рассмотрены поправки в Устав, возвращающие организацию к прежнему состоянию, а Ульяна Михайлова была избрана председателем Псковоблсовпрофа при поддержке ФНПР. Однако впоследствии данные поправки так и не были зарегистрированы в Минюсте.

1 февраля 2016 года региональные профессиональные союзы, входящие в состав Псковоблсовпрофа, получили письмо за подписью председателя контрольно-ревизионной комиссии ФНПР Валерия Очекурова с рекомендацией «вторично поставить вопрос о регистрации изменений в Устав», а «в случае отказа Председателя Профобъединения Михайловой У. А. в подаче документов на регистрацию, внести на рассмотрение Совета вопрос о созыве внеочередной конференции профобъединения по вопросу об освобождении от должности Председателя Профобъединения Михайловой У. А. с досрочным прекращением трудового договора». Однако президиум Псковоблсовпрофа ограничился тем, что принял данное письмо «к сведению».

После этого, 8 февраля, зампредседателя ФНПР Давид Кришталь обратился к руководителям псковских отраслевых профсоюзных организаций с письменным требованием внести в Устав Псковского областного Совета профсоюзов изменения, позволяющие вернуть организацию в структуру ФНПР.

В письме он заявлял, что «Михайлова У. А., противопоставила свои интересы правам делегатов Конференции и интересам профсоюзов и отказывается совершать действия в соответствии с поручением XXV Конференции облсовпрофа, прошедшей 09.06.2015 г. Под надуманным предлогом, вводит в заблуждение и пытается заблокировать регистрацию принятого Устава, оставляя Псковскую региональную общественную организацию «Псковский облсовпроф» вне рамок профсоюзного движения и системы социального партнёрства».

Кроме того, 9 февраля руководители профсоюзных организаций Псковской области получили телеграммы за подписью председателя Федерации независимых профсоюзов Михаила Шмакова с приглашением на заседание исполкома ФНПР, назначенное на 17 февраля. Ожидалось, что на этом заседании «будут даны все правовые, а возможно и кадровые предложения по поводу происходящего вопиющего факта «ухода» ПРОО «Псковский облсовпроф» из структуры ФНПР».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.