Председатель Псковоблсовпрофа Ульяна Михайлова: Принятый устав уже дорабатывается в связи с замечаниями Минюста

Опубликовано: 22 марта 2016 г. в 14:21 4 0Нет комментариев0

Председатель Псковского областного Совета профсоюзов Ульяна Михайлова заявила Псковскому агентству информации, что принятый накануне новый устав организации, в котором были учтены принципиальные требования Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) относительно её организационно-правовой формы [речь идёт о возвращении статуса псковского регионального союза организаций профсоюзов взамен статуса псковской региональной общественной организации, действовавшего с лета 2014 года — ПАИ], уже подвергается правке в связи с выданными органом юстиции замечаниями.

«Регистрация документа произошла ещё 18 числа, поэтому мы его уже, собственно говоря, используем как документ для работы, — заявила г-жа Михайлова. — Организационно-правовая форма союза на сегодня остаётся как приоритетная исходя из этих условиях, но все ранее выданные органом юстиции замечания в части компетенции органов, взаимодействия и видов деятельности — они будут подлежать изменению в связи с решением созванной конференции. 26-я конференция созвана, сейчас работает уставная комиссия, которая делает необходимую для нашей работы редакцию. Эта редакция будет представлена завтра [22 марта] на заседании президиума, потом 28 марта — на заседании Совета. Ну а дальше будет зависеть от общего мнения наших профсоюзных активистов: либо она [откорректированная версия устава — ПАИ] будет достаточной, и тогда мы входим в 26-ю внеочередную конференцию, где будем производить эти изменения и заново сдавать документы на регистрацию устава, либо продолжим работу».

Говоря о сроках проведения внеочередной конференции Псковоблсовпрофа, его председатель отметила, что «на данном этапе определена дата 8 апреля, но мы такая организация, которая постоянно движется, поэтому нельзя сказать точно, что она пройдёт именно в этот день. Всё зависит от окончательного решения совета».

Напомним, история противостояния руководства псковского Советом профсоюзов и ФНПР началась в июне 2014 года, когда на XXIV конференции Псковоблсовпрофа в Устав организации были внесены изменения, согласно которым она была реорганизована в региональную общественную организацию, в связи с чем, по мнению некоторых профсоюзных лидеров, фактически выпала из структуры всероссийской профсоюзной федерации к неудовольствию руководителей последней.

В связи с этим в мае 2015 году представители ФНПР заявили, что не намерены поддерживать кандидатуру Ульяны Михайловой на выборах председателя Псковоблсовпрофа, которые должны были пройти в июне в рамках XXV профсоюзной конференции. В итоге накануне конференции стороны достигли компромисса, и на ней были рассмотрены поправки в Устав, возвращающие организацию к прежнему состоянию, а Ульяна Михайлова была избрана председателем Псковоблсовпрофа при поддержке ФНПР. Однако впоследствии данные поправки так и не были зарегистрированы в Минюсте.

1 февраля 2016 года региональные профессиональные союзы, входящие в состав Псковоблсовпрофа, получили письмо за подписью председателя контрольно-ревизионной комиссии ФНПР Валерия Очекурова с рекомендацией «вторично поставить вопрос о регистрации изменений в Устав», а «в случае отказа Председателя Профобъединения Михайловой У. А. в подаче документов на регистрацию, внести на рассмотрение Совета вопрос о созыве внеочередной конференции профобъединения по вопросу об освобождении от должности Председателя Профобъединения Михайловой У. А. с досрочным прекращением трудового договора». Однако президиум Псковоблсовпрофа ограничился тем, что принял данное письмо «к сведению».

После этого, 8 февраля, зампредседателя ФНПР Давид Кришталь обратился к руководителям псковских отраслевых профсоюзных организаций с письменным требованием внести в Устав Псковского областного Совета профсоюзов изменения, позволяющие вернуть организацию в структуру ФНПР.

В письме он заявлял, что «Михайлова У. А., противопоставила свои интересы правам делегатов Конференции и интересам профсоюзов и отказывается совершать действия в соответствии с поручением XXV Конференции облсовпрофа, прошедшей 09.06.2015 г. Под надуманным предлогом, вводит в заблуждение и пытается заблокировать регистрацию принятого Устава, оставляя Псковскую региональную общественную организацию «Псковский облсовпроф» вне рамок профсоюзного движения и системы социального партнёрства».

Кроме того, 9 февраля руководители профсоюзных организаций Псковской области получили телеграммы за подписью председателя Федерации независимых профсоюзов Михаила Шмакова с приглашением на заседание исполкома ФНПР, назначенное на 17 февраля. Ожидалось, что на этом заседании «будут даны все правовые, а возможно и кадровые предложения по поводу происходящего вопиющего факта «ухода» ПРОО «Псковский облсовпроф» из структуры ФНПР».

17 февраля исполком ФНПР в ходе заседания с участием представителей псковских профсоюзных организаций принял постановление, согласно которому Ульяна Михайлова должна была в срок до 25 февраля подать в органы юстиции новую редакцию устава организации. Ультиматум федерации состоял в том, что если их требование не будет выполнено, членским организациям Псковского облсовпрофа будет рекомендовано созвать внеочередную конференцию и рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий председателя.

После этого в беседе с корреспондентом ПАИ сама председатель Псковоблсовпрофа заявила, что выдвинутые требования будут рассмотрены на заседании президиума областного Совета профсоюзов. «Мне понятна перспектива – против лома нет приема», - заявила тогда Михайлова, но высказала недоумение: «Зачем это нужно ФНПР - я понять не могу. Мы, так или иначе, его [устав Псковоблсовпрофа в новой редакции] сдали бы, но уже в исправленном виде. Их [ФНПР] мотивы остаются загадкой, но решению коллегиального псковского органа я подчинюсь – это без вариантов». При этом она заявляла, что Минюст все равно вновь отклонит документ в связи с несоответствием его федеральному законодательству. При этом, пояснила Ульяна Михайлова, «параллельно будет вырабатываться позиция по корректировке устава».

Однако 21 марта псковское управление Минюста всё же зарегистрировало новый устав в замечаниями, требующими корректировки документа.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.