Страсти по уставу. Часть вторая

Опубликовано: 23 марта 2016 г. в 16:07 3 0Нет комментариев0

В понедельник, 21 марта, Управление Министерства юстиции РФ по Псковской области приняло решение о государственной регистрации некоммерческой организации «Псковский областной совет профессиональных союзов» и ее нового устава, противоречащего, как признавали даже в ФНПР, действующему федеральному законодательству. Из общественной организации Псковский облсовпроф превратился в союз. Было много споров, много дискуссий, даже обвинений, касающихся деятельности по подготовке этого устава, но он все же прошел процедуру регистрации, даже несмотря на то, что правовая экспертиза по документу проведена не была. Федерация независимых профсоюзов России поставила председателю Псковского облсовпрофа Ульяне Михайловой ультиматум - либо регистрируйте устав таким, какой он есть, в кратчайшие сроки, либо будем ставить вопрос о снятии вашей кандидатуры с поста лидера псковских профсоюзов. Против лома, как говорится, нет приема, и Ульяна Александровна сдалась. Казалось бы, страсти по уставу после 21 марта должны были утихнуть, но нет - разгорелись вновь. Вечером 22 марта, около 16.00 в организацию поступило письмо за подписью первого заместителя председателя ФНПР Сергея Некрасова. Письмо, которое в очередной раз повергло сотрудников Псковского облсовпрофа в шок.

Вроде бы, Федерация независимых профсоюзов России должна быть довольна тем, что вышло все так, как она того хотела. Но в письме Сергей Некрасов обращает внимание Ульяны Михайловой на то, что она продолжает вести работу по подготовке и проведению внеочередной Конференции по внесению дополнительных изменений в устав профобъединения и, в нарушении п. 7 ст. 9 устава ФНПР, официально не проинформировала федерацию о предполагаемых изменениях, вносимых в устав профобъединения. Если обратиться к уставу ФНПР, то, согласно п. 7 ст. 9, членские организации обязаны «информировать Федерацию об изменениях в своих уставах и в составе руководящих кадров, о принимаемых решениях и действиях, имеющих межсоюзное (общее) значение». Ключевое слово, как вы понимаете, предполагаемые изменения. То есть пока Псковский облсовпроф никаких изменений в свой устав не внес, потому федерацию и не оповестил.

«Исходя из изложенного, считаем, что любые ваши попытки, направленные на внесение каких-либо дополнительных изменений в устав профобъединения, противоречащих уставу ФНПР и законодательству РФ, решениям коллегиальных органов ФНПР, приведут к дестабилизации деятельности областного объединения организаций профсоюзов, расколу в профсоюзном движении области», - категорично заключил Сергей Некрасов.

Председатель Псковского облсовпрофа в беседе с корреспондентом ПЛН призналась, что искренне надеется, это письмо появилось только из-за отсутствия у ФНПР информации. До сих пор федерация не была ознакомлена со структурой поправок, предлагаемых к внесению в устав Псковского облсовпрофа. Ульяна Михайлова поправки эти ни от кого не скрывает и готова направить их в федерацию, как только они будут согласованы внутри организации. «Есть пожелание от ФНПР, чтобы теперь, когда мы стали союзом, мы не в порядке закона уведомляли об уже совершенных действиях, а вели полное взаимодействие, согласование, совместные предварительные процедуры до внесения соответствующих поправок, что пока не предусмотрено ни этим уставом, ни уставом ФНПР, ни действующим законодательством. Но мы не видим здесь никаких проблем», - сказала лидер псковских профсоюзов, добавив, что к сотрудничеству готова.

Над поправками в устав Псковского облсовпрофа, которые документу необходимы (это признавал и присутствующий на прошедшем 16 февраля заседании совета Псковского облсовпрофа заместитель председателя ФНПР Евгений Макаров), работала уставная комиссия. До заседания совета Псковского облсовпрофа 16 февраля комиссия носила название «по разработке предложений по внесению в Устав ПРОО Псковский облсовпроф изменений», а на заседании совета, в связи с позицией ФНПР, считавшей устав Псковской региональной общественной организации не соответствующим уставу Общероссийского союза, было принято решение о работе комиссии над уставом не Псковской региональной общественной организации, согласно решению XXV Конференции, действовавшему до момента государственной регистрации нового, принятого конференцией устава, а уставом Псковского регионального союза организаций профсоюзов «Псковский областной совет профессиональных союзов», который в ряде положений перестал отвечать изменившемуся законодательству РФ.

«В первую очередь, мы сосредоточились на приведении устава Псковского облсовпрофа в соответствие с нормами действующего федерального законодательства», - отметила председатель организации. Появление каждой поправки, подчеркивает Ульяна Михайлова, мотивировано нормами закона. «Есть принципиальные вещи, которые связаны с деятельностью нашей организации, на это члены уставной комиссии обращают особое внимание. Во-первых, серьезной ревизии подвергся второй раздел этого устава «Предмет, цели, виды деятельности профобъединения». Здесь мы сосредоточились на попытке предложить нашей конференции начать такой вид деятельности, как экспертная, в тех областях, где мы осуществляем социально-экономическую и правозащитную функцию. Кроме того, мы оценили содержание этого устава и сосредоточили его везде по тексту не просто на граждан, не просто на трудовое население Псковской области, а именно на членах профсоюза, людях, которые являются участниками нашего регионального профсоюзного движения, и хотим предложить нашей конференции, чтобы мотивировать вступление в нашу организацию, не осуществлять трату ресурсов и усилий в отношении лиц, которые не являются членами нашей организации», - рассказала Ульяна Михайлова.

Помимо этого, согласно предлагаемым поправкам, дополнительной компетенцией наделен высший орган управления организации - конференция. «Мы глубоко убеждены, чтобы наша организация была по-настоящему демократична, вся уставная деятельность ежегодно должна рассматриваться на конференции, должны заслушиваться отчеты органов. Краеугольным камнем является наша финансовая деятельность, взаимодействие с управлением имущества. Конференция, по нашему предложению, если примет такое полномочие, будет ежегодно в широком составе рассматривать всю финансовую отчетность, бухгалтерский баланс, определять основные направления финансово-хозяйственной деятельности организации в целом, что позволит сделать этот процесс максимально прозрачным. Ранее отчет о финансовой деятельности звучал лишь на уровне президиума и совета», - добавила Ульяна Михайлова.

Кроме того, в новом уставе, согласно предложению уставной комиссии, появится пункт, который должен приводить ФНПР в абсолютный восторг, - «5.7. Псковский облсовпроф отвечает по обязательствам ФНПР. ФНПР не отвечает по обязательствам Псковского облсовпрофа». Иными словами, если у федерации появится огромная кредиторская задолженность, Псковский облсовпроф может поплатиться за нее своими финансами и имуществом. Но если у Псковского облсовпрофа возникнут трудности, ФНПР останется в стороне.

Анализируя все это, Ульяна Михайлова составила на имя Сергея Некрасова ответное письмо, в котором подчеркивала, что «действия председателя Псковского регионального союза организаций профсоюзов «Псковский областной совет профессиональных союзов» не противоречат действующему законодательству Российской Федерации и не ведут к дестабилизации деятельности областного объединения организаций профсоюзов и расколу в профсоюзном движении, а носят плановый характер, направленный на корректировку положений устава Псковского регионального союза организаций профсоюзов «Псковский областной совет профессиональных союзов» в соответствии изменившимся положениям действующего законодательства РФ». Оба письма сегодня были рассмотрены на заседании президиума Псковского облсовпрофа.

Открывая совещание, Ульяна Михайлова призналась, что была удивлена поступившему письму. На телефонные звонки первый заместитель председателя ФНПР не отвечал. «Недостаток определенной информации позволил федерации сделать преждевременные выводы о нарушении нами законодательства. Результаты контрольно-надзорных органов доказывают обратное», - сказала председатель Псковского облсовпрофа и предложила данный документ внести на рассмотрение совета, «поскольку это единственный орган, который может высказаться по поводу этого письма».

Председатель областной организации профсоюзов работников культуры Наталья Родионова предположила, что руководители ФНПР не общаются между собой, ведь 16 февраля в Пскове Евгений Макаров четко дал понять, «сначала устав примите, а потом изменения в него вносите». «Мы не изобретаем велосипед. Комиссия работает и вносит поправки в наш устав, потому что устав - это не какой-то костяной организм. А Федерация независимых профсоюзов России говорит так, как ей удобно», - отметила она и предложила вынести вопрос по поводу данного письма на заседание совета. Согласился с ней и заместитель председателя Псковского облсовпрофа Андрей Хришкевич. Он тоже обратил внимание собравшихся на то, что Е. Макаров сам называл новую редакцию устава не соответствующей федеральному законодательству.

Руководитель областной организации профсоюзов работников народного образования и науки РФ Наталья Горбачева обратила внимание на то, что уставная комиссия уже прекратила свое существование, и теперь Псковский облсовпроф, уже в качестве союза, может созвать новую, которая будет легитимна. Ульяна Михайлова поинтересовалась у юриста, регламентируется ли деятельность уставной комиссии какими-либо документами. Заведующая отделом профсоюзного имущества Псковского облсовпрофа Светлана Федорова ответила, что деятельность уставной комиссии регламентируется только внутренними нормами организации, постановлениями совета.

«Пока еще председатель, здравствуйте. Этот устав совершенен, - подчеркнул председатель Псковской областной организации профсоюзов работников инновационных и малых предприятий Игорь Иванов. - Мое предложение: поскольку с 21 марта мы вернулись в лоно ФНПР, мы должны все действия, все изменения согласовывать с федерацией. Вплоть до запятой». Игорь Иванов предложил все поправки направить на согласование в ФНПР, а заседание совета Псковского облсовпрофа перенести хотя бы на месяц. «Кстати, я веду аудиозапись заседания, и через час она будет на столе у Шмакова (Михаил Викторович, председатель ФНПР - прим. ред.)», - невзначай заметил он.

«Мы погрязли в технических вопрос. Это письмо меня просто поразило. Он (Некрасов — прим. ред.) нам запрещает проводить конференцию. Хотя об этом уже было говорено, что устав не соответствует нашему законодательству. Как же мы будем по этому уставу жить?» - подключился к разговору председатель Псковской областной организации общероссийского профсоюза военнослужащих Виктор Дуля и предложил продолжить работу над поправками в устав. «Они готовы», - ответила Ульяна Михайлова. «Значит нечего дискутировать. Мне не нравится позиция Некрасова. Это насилие над нашими правами. Нужно работать спокойно, и не давать ломать нас через колено», - завил В. Дуля.

По итогам развернувшейся дискуссии была решено в пятницу, 25 марта, еще раз детально рассмотреть каждую предлагаемую комиссией поправку в документ вместе с юристами и принять окончательное решение. «Может быть, и Игорь Евгеньевич (Иванов - прим. ред.) увидит, что ничего страшного там нет», - заключила Ульяна Михайлова.

Екатерина Богданова

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.